ANO DATA DE PUBLICAÇÃO ASSUNTO ANEXOS VIGÊNCIA SUBSTITUÍDA POR
189 2024 05/07/2024 Designação da Sra. Priscila Saviolo Moreira junto a Gerência do Litoral Norte   Vigente  
188 2024 05/07/2024 Designação do Sr. Rodrigo José Silva Aguiar junto a Gerência do Vale do Alto do Paranapanema   Vigente  
187 2024 05/07/2024 Designação do Sr. Marcelo José Gonçalves junto a Gerência da Baixada Santista   Vigente   
186 2024 05/07/2024 Designação da Sra. Alessandra Nicolau Pinheiro Fernandes junto a EEc Paulo de Faria, EEc do Noroeste Paulista, FE do Noroeste Paulista e EEx São José do Rio Preto   Vigente  
185 2024 05/07/2024 Designação da Sra. Tatiane Souza Veiga junto ao MoNa Mantiqueira Paulista   Vigente  
184 2024 05/07/2024 Designação da Sra. Solange Almeida Lima junto a RDS Lavras   Vigente   
183 2024 05/07/2024 Designação da Sra. Juliane Ferreira Alves de Lima Bastos junto ao Setor de Serviços Gerais   Vigente   
182 2024 05/07/2024 Designação da Sra. Adriana de Arruda Bueno junto ao Núcleo de Planos de Manejo   Vigente  
181 2024 05/07/2024 Designação da Sra. Marcia Santana de Lima junto ao PE Lagamar de Cananéia   Vigente   
179 2024 01/07/2024 Designação da Sra. Juliana Ferreira de Castro junto a Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira   Vigente  
178 2024 02/07/2024 Designação do Sr. Paulo Henrique Pereira de Brito junto ao Núcleo de Regularização Fundiária   Vigente  
177 2024 01/07/20224 Designação do Sr. Rodrigo José Silva Aguiar junto a APA Quilombos do Médio Ribeira   Vigente  
176 2024 02/07/2024 Designação da Sra. Juliana Conrado Hadi junto ao Parque Estadual Turístico do Alto Ribeira   Vigente  
175 2024 25/06/2024 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto à Gerência Financeira   Vigente  
174 2024 25/06/2024 Designação do Sr. Isaias José de Oliveira Filho junto à Diretoria Administrativa e Financeira   Vigente   
143 2024 21/05/2024 Aprovação do Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural Sítio Taguaíba II   Vigente  
141 2024 15/05/2024 Designa os representantes do Comitê para acompanhamento do Programa Adote um Parque, para acompanhamento do recebimento das doações, em caráter exclusivo ou não, entre a Fundação Florestal e as pessoas físicas ou jurídicas de natureza privada com interesse em parcerias de acordo com as condições dispostas na Portaria Normativa 382/2023 Vigente  
111 2024 02/04/2024 Designação do Sr. Adriano Candeias de Almeida junto a Diretoria Metropolitana e Interior  – Vigente  
110 2024 22/03/2024 Designação do Sr. Luís Marcelo Munduruca junto ao Setor de
Logística
  Vigente  
106 2024 18/03/2024 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Processo de Renovação do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental de Cajati, biênio 2024-2026.   Vigente  
76 2024 01/03/2024 Institui a Unidade de Gestão de Integridade da Fundação Florestal   Vigente   
58 2024 20/02/2024 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Renovação do Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Jataí, biênio 2024 – 2026   Vigente  20/03/2024
57 2024 20/02/2024 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Conselho Consultivo Renovação do Perímetro Botucatu da Área de Proteção Ambiental – APA Corumbataí, Botucatu, Tejupá, biênio 2024 – 2026
  Vigente  20/03/2024
43 2024 20/02/2024 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Instituição do Conselho Consultivo do Refúgio de Vida Silvestre – RVS Aimorés – biênio 2024 – 2026   Vigente   20/03/2024
42 2024 20/02/2024 Conselho Consultivo da Área de Relevante Interesse Ecológico – ARIE Leopoldo Magno Coutinho, biênio 2024 – 2026   Vigente  20/03/2024
41 2024 20/02/2024 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Renovação do Conselho Consultivo da Estação Ecológica do Noroeste Paulista, biênio 2024 – 2026   Vigente   20/03/2024
12 2024  12/01/2024 Plano de Manejo da RPPN Cachoeira da Luisa Anexo I 

Plano de Manejo

Vigente   
06 2024 11/01/2024 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de Renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Morro do Diabo, biênio 2024 – 2026   10/02/2024
04 2024 11/01/2024 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de Renovação do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental – APA Serra do Itapeti, biênio 2024 – 202 Vigente 10/02/2024
03 2024 11/01/2024 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Renovação do Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Itapeti – biênio 2024 – 2026 Vigente 10/02/2024
02 2024 11/01/2024 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de Renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual Vassununga, biênio 2024 – 2026 Vigente 10/02/2024
01 2024  12/01/2024 Dispõe sobre a renovação do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Sustentável Barreiro – Anhemas, biênio 2024-2026. Vigente
400 2023 26/12/2023 Dispõe sobre a renovação do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Sustentável do Despraiado, biênio 2023-2025 Vigente
398 2023 21/12/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação Conselho Consultivo da Floresta Estadual de Guarulhos, biênio 2.024-2.026 Vigente
385 2023 19/12/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de Renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Rio do Peixe, 2024 – 2026 Vigente
384 2023 19/12/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de Renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual Assessoria de Reforma Agrária biênio, 2024 – 2026 Vigente
383 2023 26/12/2023 Dispõe sobre a renovação do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Quilombos de Barra do Turvo, biênio 2023-2025 Vigente
372 2023 11/12/2023 Dispõe sobre a reorganização das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento para o processo de renovação do Conselho Consultivo das Áreas de Proteção Ambiental Cajamar, Cabreúva e Jundiaí – APAs CCJ, biênio 2023-2025 Vigente
360 2023 28/11/2023 Dispõe sobre os procedimentos para eleição do Conselho Consultivo do PESM – Núcleo Cunha – biênio 2023/2025 Vigente
359 2023 28/11/2023 Dispõe sobre a renovação Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Bananal – biênio 2023/2025 Vigente
358 2023 24/11/2023 Dispõe sobre a renovação do Conselho Consultivo da APA Várzea do Rio Tietê – biênio 2023/2025 Vigente
355 2023 16/11/2023 Dispõe sobre a Renovação do Conselho Deliberativo da Reserva Extrativista Ilha do Tumba – biênio 2023/2025 Vigente
354 2023 16/11/2023 Dispõe sobre a Renovação do Conselho Deliberativo Conjunto da Reserva de Desenvolvimento Sustentável Itapanhapima e Reserva Extrativista Taquari, biênio 2023/2025 Vigente 
348 2023 22/11/2023 Dispõe sobre a renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Juquery – biênio 2023/2025 Vigente
347 2023 13/11/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento para a renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual Furnas do Bom Jesus – biênio 2023/2025 Vigente
345 2023 13/11/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Processo de Renovação do Conselho Consultivo da APA da Serra do Mar – biênio 2023/2025.  Vigente
344 2023 07/11/2023 Procedimentos para a eleição de renovação do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Silveiras – Biênio 2023/2025. Vigente
315 2023 19/10/2023 Reorganização das vagas de representantes da sociedade civil -renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar – Núcleo Caraguatatuba – biênio 2023/2025  Vigente
300 2023 13/11/2023 Reorganização das vagas dos representantes da sociedade civil – renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual Turístico do Alto Ribeira – biênio 2023/2025. Vigente
295 2023 28/09/2023 Aprovação do Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural Gigante do Itaguaré Anexo I

Plano de Manejo

Vigente
 294 2023  26/09/2023 Designação da Sra. Neide Cristina Horn junto a APA Estadual do Banhado    
 293 2023  26/09/2023 Designação do Sr. Renato Farinazzo Lorza junto ao Viveiro Florestal de Taubaté    
 292 2023  25/09/2023  Designação da Sra. Gabriela Tibiriça Sartori junto a APA Marinha Litoral Norte    
 291 2023  25/09/2023 Período de vigência da Portaria FF 221/2023    
290 2023 07/11/2023 Procedimentos para a Renovação do Conselho Consultivo das Áreas de Proteção Ambiental – APA Piracicaba/Juqueri-Mirim Área II, APA Sistema Cantareira e APA Represa Bairro da Usina Vigente 
 288 2023  25/09/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de Renovação do Conselho Consultivo Conjunto do Perímetro Corumbataí da APA Corumbataí-Botucatu-Tejupá e da Área I da APA Piracicaba Juqueri-Mirim – biênio 2023-2025   Vigente 
 283 2023  13/09/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da Estação Ecológica Juréia- Itatins, biênio 2023-2025   Vigente 
 281 2023  13/09/2023 Designação da Sra. Mari Luciane Moreira Pereira junto ao Setor de Receita     
 280 2023  13/09/2023  Designação do Sr. Rodrigo José Silva Aguiar junto a Gerência do Alto Paranapanema    
 276 2023  11/09/2023  Designação da Sra. Maria Cristina Heilig junto ao Contorle Interno/Auditoria Interna    
 275 2023  11/09/2023  Designação do Sr. Donizetti Borges Barbosa junto a Diretoria do Litoral Sul Vale do Ribeira e Alto Paranapanema    
 274 2023  11/09/2023 Designação da Sra. Silvia Regina de Jesus junto à Ouvidoria     
 273 2023  11/09/2023 Designação da Sra. Débora Fantato SIlva Rodrigues junto ao Setor de Patrimônio     
 272 2023  11/09/2023 Designação do Sr. Renato de Paula Vella junto ao Píer do Saco da Ribeira     
 271 2023  11/09/2023 Designação da Sra. Isabella Corrêa Silva junto ao Núcleo Picinguaba do PESM    
270 2023  06/09/2023  Designação do Sr. Eduardo Ferreira dos Santos Souza junto a APA Marinha Litoral Centro    
253 2023 23/08/2023  Designação da Sra. Alessandra Célia Pinezi junto a Estação Experimental de São Simão    
252 2023 23/08/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Constituição do Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Itirapina- biênio 2023 – 2025   Vigente
244 2023 17/08/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da APA dos Quilombos do Médio Ribeira, bienio 2023-2025   Vigente 
243 2023 17/08/2023  Aprovação do Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural Serra da Bocaina   Vigente
242 2023 15/08/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo Conjunto do Parque Estadual Intervales e Estação Ecológica de Xitué, biênio 2023-2025   Vigente 
241 2023 14/08/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo Bertioga, biênio 2023/2025   Vigente 
240 2023 14/08/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Restinga de Bertioga, biênio 2023/2025   Vigente
232 2023  07/08/2023 Designação da Sra. Débora Fantato Silva Rodrigues junto ao Setor de Patrimônio    
231 2023  07/08/2023 Designação da Sra. Priscila Saviolo Moreira junto a Gerência do Litoral Norte    
230 2023  07/08/2023  Designação da Sra. Suely Moraes Franco junto a APA Marinha do Litoral Norte    
229 2023 11/08/2023 Dispõe sobre constituição de Grupo de Trabalho para promover o diálogo e a participação social no processo de criação da Reserva de Desenvolvimento Sustentável “Cabocla do Bairro Ribeirão dos Camargo”, conforme previsão da Resolução SMA Nº 29/2010   Vigente
224 2023 31/07/2023 Designação da Sra. Natália Poiani Henrique junto a Gerência de Unidades de Conservação – Interior Oeste    
223 2023 31/07/2023  Designação do Sr. Wilson Aparecido Contieri junto a Unidade Executora de Programa – UEP    
222 2023 31/07/2023  Designação da Sra. Gabriela Carvalho Cunha Castro junto ao Parque Estadual Ilhabela    
221 2023 31/07/2023  Designação da Sra. Maria Aparecida Cândido Salles Resende junto ao Núcleo de Regularização Fundiária    
220 2023 28/07/2023 Designação do Sr. Márcio José dos Santos junto ao Parque Ilhabela    
199 2023 26/07/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da reorganização do Conselho Consultivo das Áreas de Proteção Ambiental – APA Piracicaba/Juqueri-Mirim Área II, APA Sistema Cantareira e APA Represa Bairro da Usina   Vigente
198 2023 21/07/2023 Designa os representantes do Comitê para acompanhamento do Programa Adote um Parque, para acompanhamento do recebimento das doações, em caráter exclusivo ou não, entre a Fundação Florestal e as pessoas físicas ou jurídicas de natureza privada com interesse em parcerias de acordo com as condições dispostas na Portaria Normativa 382/2023   Vigente 
197 2023  19/07/2023 Aprovação do Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural Besouro de Fogo   Vigente 
194 2023  13/07/2023 Designação da Sra. Beatriz Aparecida Malícia Fioruci junto a Floresta Estadual de Aguas de Santa Barbara e a Estação Ecologica de Santa Barbara     
192 2023 12/07/2023   Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira    
191 2023 12/07/2023  Designação do Sr. Isaías José de Oliveira Filho junto a Diretoria Administrativa e Financeira    
190 2023  11/07/2023 Designação do Sr. Luís Marcelo Munduruca junto ao Setor de Logística    
189 2023  11/07/2023  Designação da Sra. Adriana de Arruda Bueno junto ao Núcleo Planos de Manejo    
188 2023  11/07/2023  Designação do Sr. Pedro Barboza Oliva junto às APAs Itupararanga e Tietê    
187 2023  11/07/2023  Designação do Sr. José Edmilson de Araújo Mello Júnior junto a Gerência da Baixada Santista    
186 2023  11/07/2023  Designação do Sr. Antonio Modesto Pereira junto ao Parque Estadual do Alto do Ribeira – PETAR    
185 2023  11/07/2023 Designação do Sr. Rodrigo José Silva Aguiar junto a Gerência do Alto Paranapanema     
184 2023  11/07/2023 Designação da Sra. Ingrid Dara Lima junto ao Setor de Uso Público    
183 2023  11/07/2023 Designação da Sra. Solange Almeida Lima junto a RDS Lavras e RDS Pinheirinhos    
182 2023 10/07/2023  Designa os representantes da Comissão de Acompanhamento e Fiscalização da Permissão de Uso Qualificada e Remunerada de Serviços de Apoio ao Uso Público no Parque Estadual Ilha Anchieta, Ubatuba/SP   Vigente
180 2023 10/07/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Reorganização do Conselho Consultivo Unificado das Áreas de Proteção Ambiental – APAS Cajamar, Cabreúva e Jundiaí – biênio 2023 – 2025   Vigente
179 2023   06/07/2023 Designação do Sr. Renato Rosa junto ao Setor de Administração de Pessoal, da Gerência de Recursos Humanos    
178 2023  05/07/2023  Criação do Comitê de Ética da Fundação Florestal   Vigente
175 2023  29/06/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar-Núcleo Picinguaba, biênio 2023/2025   Vigente
173 2023  28/06/2023  Designação do Sr. César Juliano dos Santos Alves junto a Floresta Estadual de Guarulhos   Vigente
172 2023  28/06/2023  Designação da Sra. Aparecida Pereira Déscio junto ao Monumento Natural da Pedra Grande   Vigente
171 2023  28/06/2023 Designação da Sra. Cláudia Camila Faria de Oliveira junto à Gerência do Vale do Paraíba e Mantiqueira   Vigente
168 2023  27/06/2023  Designação da Sra. Neide Cristina Horn junto a Gerência do Vale do Paraíba e Mantiqueira  
165 2023  22/06/2023  Designação de Sr. Gustave Gilles Lopez junto ao Núcleo de Negócios e Parcerias  
161 2023  21/06/2023 Designação da Sra. Maria Aparecida Cândido Salles Resende junto ao Núcleo de Regularização Fundiária  
159 2023  19/06/2023 Designação da Sra. Angélica Maria Fernandes Barradas junto a Seção de Geoprocessamento   
158 2023  19/06/2023 Designação do Sr. Léo Gomes de Almeida junto a Supervisão de Monitoramento II, da Assessoria de Monitoramento   
157 2023  19/06/2023  Designação da Sra. Vânia Regina Geraldi Arcocha junto à Seção de Pagamentos, do Setor de Despesa/GF  
148 2023  14/06/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Reorganização do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Juquery- biênio 2023 – 2025   Vigente
147 2023   12/06/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Rio Turvo – PERT, biênio 2023-2025   Vigente
146 2023   07/06/2023 Designação do Sr. Josenei Gabriel Cará junto à Diretoria Metropolitana e Interior   
143 2023  01/06/2023   Designação do Sr. Nelson Antonio Gallo junto a Estação Ecológia de Marília  
142 2023  01/06/2023   Designação do Sr. Wilson Aparecido Contieri junto a Gerência de Unidades de Conservação – Interior Oeste   Vigente
141 2023  01/06/2023  Designação do Sr. Wilson Aparecido Contieri junto a Floresta Estadual de Pederneiras   Vigente
140 2023  26/05/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de renovação do Conselho Consultivo Parque Estadual Campina do Encantado, biênio 2023-2025   Vigente
139 2023  25/05/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição para renovação do Conselho Consultivo da APA Ilha Comprida e da Área de Relevante Interesse Ecológico (ARIE) da ZVS da APA Ilha Comprida, biênio 2023-2025   Vigente
134 2023  19/05/2023  Designação da Sra. Priscila Saviolo Moreira junto a Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira  
133 2023  19/05/2023  Designação do Sr. Sérgio Luiz dos Santos junto ao Parque Estadual Intervales, Parque Estadual Nascentes do Paranapanema e Estação Ecológica Xituê  
132 2023  19/05/2023 Designação da Sra. Suely Ferreira Lino Pontalti junto a Parque Estadual Frunas de Bom Jesus  
131 2023  19/05/2023 Designação da Sra. Aparecida Pereira Déscio junto a APA Estadual do Banhado   Vigente
128 2023 23/08/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Constituição do Conselho Consultivo da Floresta Estadual Edmundo Navarro de Andrade – FEENA – biênio 2023 – 2025   Vigente
119 2023  18/05/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Reorganização do Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Itapeti – biênio 2023 – 2025   Vigente
118 2023   12/05/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da reorganização do Conselho Consultivo das Áreas de Proteção Ambiental – APA Piracicaba/Juqueri-Mirim Área II, APA Sistema Cantareira e APA Represa Bairro da Usina   Vigente
117 2023   11/05/2023 Designação do Sr. Donizetti Borges Barbosa junto ao Parque Estadual Carlos Botelho   Vigente
116 2023   08/05/2023 Designação da Sra. Marisa Goulart junto a Reserva Biológica do Alto da Serra de Paranapiacaba   Vigente
110 2023   03/05/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da renovação do Conselho Consultivo do Núcleo Itutinga- Pilões do Parque Estadual da Serra do Mar, biênio 2023/2025   Vigente
109 2023   03/05/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Restinga de Bertioga, biênio 2023/2025   Vigente
108 2023   03/05/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo Bertioga, biênio 2023/2025   Vigente
106 2023   02/05/2023 Designação do Sr. Fábio José Moussali Ungaretti junto ao Parque Estadual Xixová Japuí   Vigente
104 2023  28/04/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Turístico do Alto Ribeira, biênio 2023-2025   Vigente
 103 2023  24/03/2023 Dispõe sobre constituição de grupo de trabalho para elaboração de estudos da proposta de criação de Unidade de Conservação da categoria de Reserva de Desenvolvimento Sustentável “Cabocla do Bairro Ribeirão dos Camargos”, conforme previsão da Resolução SMA nº 29/2010   Vigente
 102 2023  25/04/2023 Dispõe sobre a Renovação do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Sustentável da Barra do Una, biênio 2023-2025   Vigente
 101 2023  24/04/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Águas da Billings, biênio 2023/2025   Vigente
 95 2023   18/04/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo Picinguaba, biênio 2023/2025   Vigente
 91 2023   12/04/2023 Designação do Sr. Paulo Henrique Pereira de Brito junto ao Núcleo de Regularização Fundiária  
 90 2023   12/04/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Reorganização do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Várzea do Rio Tietê – biênio 2023 – 2025   Vigente
 89 2023  10/04/2023  Designação da Sra. Daniela Souza Silva junto à Ouvidoria da Fundação Florestal  
 87 2023   06/04/2023 Designação da Sra. Natália Poiani Henrique junto a Gerência de UCs Interior Oeste   Vigente
 86 2023   12/04/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Reorganização do Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Ibicatu- biênio 2023 – 2025   Vigente
 85 2023   06/04/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Reorganização do Conselho Consultivo do Parque Estadual Águas da Prata biênio 2023 – 2025   Vigente
 84 2023   03/04/2023 Designação da Sra. Alessandra Célia Pinezi junto a Estação Ecológica de Santa Maria  
 83 2023   03/04/2023  Designação da Sra. Pamela Thais Gabriel Guandalini junto ao Parque Estadual Vassununga   Vigente
 82 2023   03/04/2023  Designação do Sr. Gabriel Henrique Sant’ana Pereira junto a APA Ibitinga   Vigente
 81 2023   03/04/2023 Designação do Sr. Gabriel Henrique Sant’ana Pereira junto a Floresta Estadual de Batatais   Vigente
 76 2023  31/03/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar – Núcleo Caraguatatuba, biênio 2023/2025   Vigente
 75 2023  24/03/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição para renovação do Conselho Consultivo da APA Ilha Comprida e da Área de Relevante Interesse Ecológico (ARIE) da ZVS da APA Ilha Comprida, biênio 2023-2025   Vigente
 72 2023  20/03/2023  Designação dos Srs. Renato Rosa de Souza e Benedito Francisco França junto a Floresta Estadual Serra D’água  
 71 2023  20/03/2023  Designação do Sr. Gustavo Lopes do Espírito Santo junto à Gerência Metropolitana  
 70 2023  20/03/2023 Designação de Felipe Sátiro de Aragão junto ao Setor de Despesa  
 69 2023  17/03/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Processo de Renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Lagamar de Cananéia – PELC, biênio 2023-2025   Vigente
 63 2023  09/03/2023  Cria Grupo de Acompanhamento do Convênio Fundação Florestal n° FF/DE 7-11-001/2023 celebrado entre a Fundação para a Conservação e a Produção Florestal do Estado do São Paulo e a Associação dos Moradores das Comunidades de Itacuruçá/Pereirinha – AMOIP, que tem por objetivo a execução de atividades voltadas ao uso público em estruturas e áreas do Núcleo Perequê, no Parque Estadual da Ilha do Cardoso (PEIC), Cananéia – SP   Vigente
 62 2023  14/03/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo Conjunto do Parque Estadual do Itinguçu e do Refúgio de Vida Silvestre das Ilhas do Abrigo e Guararitama, biênio 2023-2025   Vigente
 61 2023   14/03/2023 Designação de Guilherme Luís da Silva Tambellini junto ao Píer do Saco da Ribeira  
50 2023 03/03/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar-Núcleo Santa Virginia, biênio 2023-2025   Vigente
 49 2023  03/03/2023 Designação de Isabel Soares Gaia de Marcondes junto ao PESM – Núcleo Caraguatatuba  
 48 2023  03/03/2023 Designação de Manoela de Araújo Silva Rodriguez Garcia junto à Gerência Administrativa  
 47 2023  03/03/2023 Designação de Waldnir Gomes Moreira junto à Gerência Metropolitana  
 46 2023  03/03/2023  Designação de Renato Rosa de Souza junto ao Parque Estadual da Reforma Agrária  
45 2023  28/02/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo unificado da Área de Proteção Ambiental Marinha do Litoral Norte e Área de Relevante Interesse Ecológico de São Sebastião/biênio 2023-2025   Vigente
42 2023  24/02/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Itaberaba, biênio 2022-2024   Vigente
41 2023  24/02/2023   Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da renovação do Conselho Consultivo do Núcleo Itutinga Pilões- Parque Estadual da Serra do Mar, biênio 2023/2025   Vigente
38 2023  15/02/2023 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Processo de Renovação do Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Itaberá, biênio 2023-2025   Vigente
25 2023 08/02/2023  Designação de Rubens de Camargo Júnior junto ao Setor de Logística
 
 24 2023  03/02/2023  Designação de João Ivomar de Araújo junto ao Parque Estadual Ilhabela  
 23 2023  03/02/2023  Designação de Vanessa Cordeiro junto à Gerência do Vale do Ribeira e Litoral Sul  
 22 2023   03/02/2023 Designação de Mari Luciane Moreira Pereira junto ao Setor de Receita  
 21 2023   03/02/2023 Designação de Suely Ferreira Lino Pontalti junto ao Parque Estadual Furnas do Bom Jesus  
 20 2023   03/02/2023  Designação de Vladimir Arrais de Almeida junto à Estação Ecológica de Valinhos   Vigente
 19 2023   03/02/2023  Designação de Mônica Gomes de Oliveira junto à Estação Ecológica Itapeti  
 18 2023   03/02/2023 Designação de Katia Bastos Florindo junto ao Parque Estadual da Cantareira   Vigente
17 2023  30/01/2023 Aprovação do Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural Vuturussu   Vigente
16 2023   20/01/2023 Composição e membros da Comissão de Avaliação de Documentos e Acesso – CADA, no âmbito da Fundação para a Conservação da Produção Florestal do Estado de São Paulo   Vigente
 15 2023  17/01/2023 Designação de Juliana Costa Coelho junto à APA Ilha Comprida  
 14 2023  17/01/2023  Designação de Joana Fava Cardoso Alves junto à Assessoria da Diretoria Administrativa e Financeira  
 13 2023  17/01/2023 Designação de Ingrid Dara Lima junto à Assessoria de Planejamento e Acompanhamento   Vigente
 12 2023  17/01/2023 Designação de Daniel Raimondo e Silva junto ao Setor de Uso Público   Vigente
 10 2023  16/01/2023 Designação de Fernanda Viana de Barros junto à Gerência Financeira  
09 2023  24/01/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Prelado, biênio 2023-2025   Vigente
06 2023   11/01/2023 Designação de Silvia Regina de Jesus junto ao Setor de Serviços Gerais, da Gerência Administrativa  
05 2023   11/01/2023 Designação de Manoela de Araújo Silva Rodriguez Garcia junto ao Setor de Logística, da Gerência Administrativa  
02 2023  06/01/2023  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho Consultivo do Monumento Natural Estadual Pedra Grande – Biênio 2022-2024   Vigente
426 2022 30/12/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Carlos Botelho, biênio 2023-2025   Vigente 
424 2022  27/12/2022  Designação ao  Sr. Léo Gomes de Almeida junto ao setor de contratos    Revogado
423 2022 26/12/2022 Designação do Sr. Rubens de Camargo Júnior ao Setor de Serviços Gerais   Revogado
422 2022 26/12/2022 Designação do Sr. João Paulo Villani junto a Gerência do Vale do Paraíba e Mantiqueira   Revogado
421 2022 26/12/2022 Designação do Sr. Sérgio Luiz dos Santos junto ao Parque Estadual Intervales, Parque Estadual Nascentes do Paranapanema e Estação Ecológica Xituê   Revogado
420 2022 26/12/2022 Designação da Sra. Priscila Saviolo Moreira junto a Gerência do Litoral Norte   Revogado
419 2022 26/12/2022 Designação da Sra. Suely Moraes Franco junto a APA Marinha do Litoral Norte   Revogado
418 2022 26/12/2022 Designação a Sra. Rafaela de Mello Santos junto a Assessoria de Comunicação   Revogado
417 2022 26/12/2022  Designação da Sra. Victória Marcondes Karvellis junto a Assessoria de Monitoramento   Revogado
416 2022 26/12/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Ilha Anchieta, biênio 2023-2025   Vigente
411 2022 23/12/2022 Designação do Sra. Ana Carolina Palumbo Rodrigues junto a Núcleo de Regularização Fundiária   Revogado
406 2022 19/12/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar – Núcleo São Sebastião, biênio 2022-2024   Vigente 
405 2022 19/12/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Caverna do Diabo – PECD, biênio 2022-2024   Vigente 
403 2022 15/12/2022 Designação do Sr. Marcos Aurélio Oliveira junto a APA Ilha Comprida   Revogado
402 2022 15/12/2022 Designação do Sra. Maria de Carvalho Tereza Lanza junto a APA Marinha Litoral Sul   Revogado
400 2022  15/12/2022  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual Xixová Japuí – biênio 2022-2024   Vigente
396 2022 14/12/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da reorganização do Conselho Consultivo da Estação Ecológica dos Caetetus   Vigente 
395 2022 19/12/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Reorganização do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental – APA Rio Batalha   Vigente 
390 2022 06/12/2022 Designação do Sra. Fernanda Viana de Barros junto à Gerência Financeira   Revogado
389 2022 06/12/2022 Designação do Sr. Isaías de Oliveira Filho junto à Diretoria Executiva   Revogado
387 2022 05/12/2022  Designação do Sr. Donizetti Borges Barbosa junto a Diretoria do Litoral Sul, Vale do Ribeira e Alto Paranapanema   Revogado
386 2022 05/12/2022   Designação do Sra. Pamela Thaís Gabriel Guandalini junto a Gerência das Unidades de Conservação – Interior Centro-Norte   Revogado
385 2022 05/12/2022  Designação do Sra. Ingrid Dara Lima junto ao Núcleo de Negócios e Parcerias   Revogado 
384 2022 05/12/2022  Designação do Sr. Marcelo José Gonçalves junto a Gerência da Baixada Santista    
374 2022 25/11/2022  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de renovação do Conselho Consultivo  do Parque Estadual de Ilhabela, biênio 2023/2025   Vigente 
373 2022 25/11/2022  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo unificado da Área de Proteção Ambiental Marinha do Litoral Centro – biênio 2022-2024   Vigente
367 2022  23/11/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho
Consultivo da APA São Francisco Xavier – biênio 2023-2025
  Vigente 
365 2022 28/11/2022  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Reorganização do
Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Corumbataí, Botucatu e Tejupá Perímetro Tejupá
  Vigente
362 2022 16/11/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Gestor, de caráter consultivo, da APA Marinha do Litoral Sul (APAMLS) e Área de Relevante Interesse Ecológico (ARIE) do Guará, biênio 2022-2024   Vigente 
354 2022 08/11/2022 Designação do Sr. Ricardo André Rodrigues Borges junto ao Setor de Despesa   Revogado
353 2022 08/11/2022 Designação do Sr. Felipe Sátiro de Aragão junto ao Setor de Contabilidade   Revogado
352 2022  08/11/2022 Designação do Sr. Guilherme Luís da Silva Tambellini junto ao Píer do Saco da Ribeira   Revogado
351 2022 08/11/2022 Designação da Sra. Manoela de Araújo Silva Rodriguez Garcia junto à Gerência Administrativa   Revogado
350 2022 08/11/2022 Designação do Sra. Mônica Gomes de Oliveira junto a Estação Ecológica do Iapevi e APA Várzea do Rio Tietê   Revogado
349 2022 08/11/2022 Designação do Sr. Gustavo Lopes do Espírito Santo junto à Gerência Metropolitana e Floresta Estadual Serra d’Água   Revogado
348 2022 08/11/2022 Designação do Sr. Solange Almeida Lima junto ao Parque Estadual Jurupará   Revogado
347 2022 08/11/2022 Designação do Sr. Daniel Raimondo e Silva junto à Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiquera   Revogado
346 2022 08/11/2022 Designação do Sra. Mari Luciane Moreira Pereira junto ao Setor de Receita   Revogado
345 2022 08/11/2022 Designação do Sra. Suely Ferreira Lino junto ao Parque Estadual Furnas de Bom Jesus   Revogado
344 2022 08/11/2022 Designação do Sr. Bruno Sales Biscuola junto a Assessoria Jurídica   Revogado
339 2022 04/11/2022  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho
Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo Padre Dória, biênio 2022-2024
  Vigente 
322 2022 31/10/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho
Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo São Sebastião, biênio 2022-
2024
  Vigente
316 2022 21/10/2022 Constitui o Grupo Técnico que coordenará o Programa Abelhas Nativas da Fundação Florestal   Vigente
312 2022 17/10/2022 Designação do Sra. Ingrid Dara Lima junto ao Núcleo de Negócios e Parcerias   Revogado
311 2022 11/10/2022 Designação do Sra. Fernanda Cestari de Lima junto ao PESM – Núcleo São Sebastião   Vigente
310 2022 11/10/2022 Designação do Sra. Ana Carolina Palumbo Rodrigues junto ao Núcleo de Regularização Fundiária   Revogado
309 2022 11/10/2022 Designação do Sr. Josenei Gabriel Cara junto à Diretoria Metropolitana e Interor   Revogado
306 2022 11/10/2022  Designação da Sra. Renata Alves Lazzarotti junto à Ouvidoria e às Atividades do “SIC – Serviços de Informações ao Cidadão”, da Fundação Florestal    
305 2022 11/10/2022  Designação da Sra. Silvia Regina de Jesus junto ao Setor de Logística, da Gerência Administrativa    
304 2022 11/10/2022  Revogação da Portaria FF n°066/2022    
298 2022 03/10/2022 Cria grupo de trabalho para o desenvolvimento de instrumento de parceria entre o Estado de São Paulo e as Cominidades Tradicionais do Parque Estadual Ilha do Cardoso, para operação turística dos equipamentos públicos do Núcleo Perequê   Vigente
291 2022 28/09/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Instituição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Tietê – Jumirim    
287 2022 28/09/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Instituição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Itupararanga    
286 2022 27/09/2022  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Instituição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Ibitinga    
284 2022 21/09/2022 Aprovação do Plano de Manejo da Reserva Parfticular do Patrimônio Natural – RPPN Porto de Ifê    
276 2022 15/09/2022  Designação da Sra. Isabella Corrêa Silva junto ao Núcleo Picinguaba do PESM   Revogado 
275 2022  13/09/2022 Designação da Sr. Marcos Pereira de Jesus junto ao Píer do Saco da Ribeira   Revogado
274 2022 12/09/2022  Designação da Sra. Fernanda Viena de Barros junto a Gerência Financeira   Revogado
265 2022  06/09/2022 Revogação da Portaria FF n°015/2022 que designou o Sr. Edson Montilha de Oliveira junto a Diretoria do Litoral Sul, Vale do Ribeira e Alto Paranapanema  
264 2022 06/09/2022  Estender os prazos de designação constantes das Portarias FF n°225/2022 e FF n°226/2022    
259 2022 26/08/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Itaberaba, biênio 2022-2024   Vigente 
256 2022 25/08/2022  Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira   Revogado
255 2022 24/08/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual Marinho da Laje de Santos, biênio 2022-2024   Vigente
250 2022 23/08/2022 Designação da Sra. Fernanda Cestari de Lima junto a Assessoria Administrativa e Financeira da Diretoria do Litoral Norte   Revogado
248 2022  22/08/2022 Designação da Sra. Débora Fantato Silva Rodrigues junto ao Setor de Patrimônio   Revogado 
238 2022  11/08/2022 Designação do Sr. César Juliano dos Santos Alves juno à Supervisão de Projetos IV, do Núcleo de Planos de Manejo   Revogado
236 2022 09/08/2022 Designação da Sra. Eliana Aparecida Silva junto ao Setor de Licitações e Compras   Revogado
235 2022 08/8/2022 Designação do Sr. Diego Lustre Gonçalves junto ao Parque Estadual Itapetinga   Revogado 
234 2022 08/08/2022 Designação da Sra. Cláudia Camila Faria de Oliveira junto a APA Campos do Jordão    
233 2022 08/08/2022 Designação da Sra. Cláudia Camila Faria de Oliveira junto a APA Sapucaí Mirim    
232 2022  10/08/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Instituição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Morro de São Bento    
227 2022 05/08/2022 Designação do Sr. Eduardo Ferreira dos Santos Souza junto ao PESM – Núcleo Bertioga
226 2022 05/08/2022  Designação do Sr. Rodrigo José Silva Aguiar junto a Gerência do Vale do Ribeira e Litoral Sul
225 2022 05/08/2022  Designação do Sr. Donizetti Borges Barbosa junto a Gerência do Alto Paranapanema  
210 2022 28/07/2022  Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar-Núcleo Itariru, biênio 2022-2024 Vigente
206 2022 25/07/2022   Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Instituição do Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Mogi Guaçu Vigente
205 2022 25/07/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Instituição do Conselho Consultivo da Reserva Biológica de Mogi Guaçu Vigente
202 2022 19/07/2022 Designação do Sr. Edison Rodrigues do Nascimento junto a Gerência do Vale do Ribeira e Litoral Sul Revogado
197 2022 14/07/2022  Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual de Campos do Jordão, biênio 2022-2024 Vigente 
190 2022 08/07/2022 Designação junto a Unidade Executora de Programa – UEP Revogado
176 2022 06/07/2022 Designação da Sra. Ana Lúcia Arromba junto a Floresta Estadual de Guarulhos  
175 2022 06/07/2022  Designação da Sra. Suely Moraes Franco junto a Assessoria Administrativa e Financeira da Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira  
174 2022  06/07/2022 Designação do Sr. Thiago Mulatti Magri junto a Assessoria de Comunicação Revogado
173 2022 07/07/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Instituição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Mata do Iguatemi Vigente
172 2022 07/07/2022  Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da Instituição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Parque e Fazenda do Carmo Vigente
171 2022 05/07/2022 Designação da Sra. Maia Aparecida de Oliveira junto ao Setor de Serviços Gerais Revogado
170 2022 05/07/2022 Designação do Sr. Iaías de Oliveira Filho junto a Diretoria Administrativa e Financeira Revogado
169 2022 05/07/2022  Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira  Revogado 
167 2022 05/07/2022 Designação da Sra. Suely Moraes Franco junto a APA Marinha do Litoral Norte  
166 2022 05/07/2022  Designação do Sr. Daniel Raimondo e Silva junto a Gerência do Litoral Norte Revogado
165 2022 05/07/2022 Designação da Sra. Aparecida Pereira Déscio junto a Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira Revogado
164 2022 05/07/2022 Designação do Sr. Antonio MOdesto Pereira junto ao Parque Estadual Turístico do Alto do Ribeira – PETAR Revogado
163  2022 05/07/2022 Designação da Sra. Solange Almeida Lima junto a RDS LAvras e RDS Pinheirinhos Revogado
161 2022 01/07/2022 Designação do Sr. Léo Gomes de Almeida junto ao Setor de Contratos Revogado
157 2022 28/06/2022  Designação da Sra. Adriana de Arruda Bueno junto ao Núcleo Planos de Manejo Revogado
 156 2022 24/06/2022  Designação da Sra. Ingrid Dara Lima junto ao Núcleo de Negócio e Parcerias  Revogado
 155 2022  22/06/2022  Prorrogação do disposto na Portaria F.F. n° 31/2022 designando a Sra. Ana Lúcia Aparecida de Moraes Wuo e do Sr. Miguel Nema Neto Revogado 
 154 2022  22/06/2022 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira Revogado 
 153 2022  22/06/2022 Designação do Sr. Iaías José de Oliveira Filho junto a Diretoria Executiva Revogado
151 2022 14/06/2022 Constitui o Comitê de Acompanhamento da Implantação do Sistema de Gestão de Recursos Humanos Vigente
 149 2022 13/06/2022  Estabelece procedimento para a realização de despesas de viagem a Portugal – Cidade de Lisboa, objetivando à participação na Conferência das Nações Unidas sobre oceanos 2022  
138 2022 14/06/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da constituição do Conselho Consultivo da Floresta Estadual Serra d’Água Vigente
133 2022 30/05/2022 Designação da Sra. Eliana Aparecida Silva junto ao Setor de Licitações e Compras Revogado
132 2022 30/05/2022 Designação do Sr. Marco Aurélio Oliveira junto a ARIE do Guará  
131 2022 30/05/2022 Designação da Sra. Letícia Quito junto a APA Ilha Comprida  
130 2022 Portaria FF N° 130 /2022, dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição de constituição do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Itapetinga, biênio 2022-2024 Edital de Chamamento 17/2022 para se habilitarem no processo de constituição do Conselho Consultivo do PE Itapetinga – Biênio 2022-2024 Vigente
125 2022 23/05/2022 Designação do Sr. Rubens de Camargo Júnior junto ao Setor de Serviços Gerais Revogado
121 2022 12/05/2022 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho Consultivo do Monumento Natural Estadual Pedra Grande – Biênio 2022-2024 Vigente
120 2022 12/05/2022 Altera a Composição do Grupo de Planejamento, Acompanhamento, Gestão e Operação – GPAGO, previsto na Portaria FF 145/2018 Vigente
111 2022 06/05/2022 Alterações nos Setores Administração de Pesoal e Cargos e Salários, da Gerência de Recursos Humanos Vigente
110 2022 05/05/2022 Designação do Sr. Nelson Antonio Gallo junto a Estação Ecológica de Avaré e Florestas Estaduais de Avaré I e II Revogado
108 2022 05/05/2022 Designação do Sr. Wilson José Fiorucci junto a Estação Ecológica de Santa Bárbara e Floresta Estadual Águas de Santa Bárbara Revogado
104 2022 02/05/2022 Designação do Sr. Marcelo dos Santos Oliveira Rosa junto a RDS Itapanhapima e RESEXs da Ilha do Tumbo e Taquari  
94 2022 27/04/2022 Designação do Sr. Lafaiete Alarcon da Silva junto a Reserva Biológica do Alto da Serra de Paranapiacaba Revogado
93 2022 26/04/2022 Designação da Sra. Cláudia Camila Faria de Oliveira junto ao Parque Estadual Campos do Jordão Vigente
92 2022 26/04/2022 Designação do Sr. Carlos Roberto Paiva da SIlva junto ao Núcleo Pinciguaba do PESM Vigente
91 2022 26/04/2022 Designação do Sr. Guilherme Luís da Silva Tambellini junto ao Píer do Saco da Ribeira Vigente
90 2022 25/04/2022 Designação da Sra. Eliana Maria Rangel de Almeida junto ao Monumento Natural Mantiquera Paulista Revogado
75 2022 04/04/2022 Designação da Sra. Letícia Quito junto a RDS Itapanhapima e RESEX´s da Ilha do Tumba e Taquari Revogado
74 2022 04/04/2022 Designação da Sra. Simone Neiva Rodella junto a APA CBT – Perímetro Corumbataí  
73 2022 04/04/2022 Designação da Sra. Simone Neiva Rodella junto a APA Piracicaba-Juqueri Mirim – Área I  
72 2022 04/04/2022 Designação do Sr. Rodrigo César Finardo Campanha junto a Estação Ecológica Mata do Jacaré  
71 2022 04/04/2022 Designação do Sr. Paulo Henrique Pereira de Brito junto ao Núcleo de Regularização Fundiária Revogado
70 2022 04/04/2022  Designação da Sra. Solange Almeida Lima junto ao Parque Estadual Jurupará  
69 2022  01/04/2022 Designação da Sra. Natália Poiani Henrique junto a Gerência de UC´s Interior Oeste Revogado
68 2022 01/04/2022  Designação do Sr. Waldnir Gomes Moreira junto a Gerência Metropolitana Revogado
66 2022 28/03/2022 Designação do Sr. Rubens de Camargo Júnior junto a Seção de Frota
 
63 2022  30/03/2022 Revogação da Portaria FF/DE N°83/2014 – Vigente desde 08/04/2014  
62 2022  29/03/2022 Designação da Sra. Ingrid Dara Lima junto ao Núcleo de Negócio e Parcerias Revogado
61 2022 22/03/2022  Aprovação do Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural – RPPN Chácara Santa Inêz Vigente
50 2022  11/03/2022 Revogação da Portaria FF n°292/2021 que designou o Sr. Eduardo Ferreira dos Santos Souza junto ao PESM-Núcleo Bertioga  
49 2022 17/03/2022 Altera a Portaria Normativa FF/DE nº 168/2012, que dispõe sobre a designação dos Administradores e Operadores do Sistema Informatizado CADIN ESTADUAL  
48 2022 09/03/2022 Atualização da Portaria FF/DE N° 177/2019 com atualização dos membros no Grupo Técnico Permanente do Programa de Recuperação Ambiental da Fundação Florestal – GTPRA Vigente
44 2022 07/03/2022 Designação da Sra. Letícia Quito junto a RDS Itapanhapima e RESEX´s da Ilha do Tumba e Taquari Revogado
43 2022 07/03/2022 Designação do Sr. Octávio de oliveira Lopes junto ao Setor de Patrimônio Revogado
42 2022 04/03/2022 Designação do Sr. Ricardo André Rodrigues Borges junto ao Setor de Despesa Revogado
41 2022  04/03/2022 Designação da Sra. Isabel Soares Gaia de Marcondes junto ao PESM – Núcleos Caraguatatuba e Padre Dória Revogado
40 2022  08/03/2022 Designação da Sra. MAanoela de Araújo Silva Rodriguez Garcia e do Sr. Rubens Camargo Júnior Revogado
39 2022  04/03/2022 Designação da Sra. Fernanda Cestari de Lima junto ao PESM – Núcleo São Sebastião  Revogado
38 2022  04/03/2022 Designação do Sr. Marcelo José Gonçalves junto a Gerência da Baixada Santista Revogado
37 2022 04/03/2022  Designação da Sra. Renata Alves Lazzarotti junto a Estação Experimental de Casa Branca Revogado
36 2022 04/03/2022 Designação da Sra. Mari Luciane Moreira Pereira junto ao Setor de Receita Revogado
35 2022 04/03/2022 Designação do Sr. Renato Rosa de Souza junto ao Parque Estadual da Reforma Agrária e Estação Ecológica de Valinhos Revogado
34 2022 04/03/2022 Designação do Sr. Antonio Pontalti junto ao Parque Estadual Furnas do Bom Jesus e Floresta Estadual de Cajuru Revogado
33 2022  04/03/2022 Designação do Sr. Jorge de Andrade Freires junto a Diretoria Adjunta para o Litoral Sul, Vale do Ribeira e Alto Paranapanema Revogado
31 2022 23/02/2022  Designação da Sra. Ana Lúcia Aparecida de Moraes Wuo e do Sr. Miguel Nema Neto Revogado
29 2022 22/02/2022 Composição e membros da Comissão de Avaliação de Documentos e Acesso – CADA, no âmbito da Fundação para a Conservação da Produção Florestal do Estado de São Paulo Vigente
28 2022  21/02/2022 Designação da Sra. Renata Alvez Lazzaarotti junto a APA Itupararanga e APA Tietê Revogado
27 2022 21/02/2022  Designação do Sr. Josenei Gabriel Cará junto a Diretoria Metropolitana e Interior Revogado
25 2022 04/02/2022 Designação do Sr. João Ivomar de Araújo junto ao Parque Estadual Ilhabela Revogado
21 2022 27/01/2022 Designação da Sra. Larissa Martins de Freitas junto a APA Serra do Mar Vigente
18 2022 19/01/2022 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira Revogado
17 2022 19/01/2022 Designação do Sr. Rodrigo José Silva Aguiar junto a Gerência do Alto Paranapanema  
16 2022 19/01/2022 Designação do Sr. Donizetti Borges Barbosa junto a Gerência do Vale do Ribeira e Litoral Sul Vigente
15 2022 19/01/2022 Designação do Sr. Edson Montilha de Oliveira junto a Diretoria Adjunta para o Litoral Sul, Vale do Ribeira e Alto Paranapanema  
11 2022 10/01/2022  Designação do Sr. Márcio José dos Santos junto a Gerência de Unidade de Conservação do Litoral Norte Vigente
 10 2022  05/01/2022 Constituição de Comissão de Julgamento do Chamamento Público para Credenciamento de Embarcações – PE Ilha do Cardoso Vigente
09 2022 03/01/2022 Designação do Sr. Sérgio Luiz dos Santos junto ao Parque Estadual Intervales, Parque Estadual Nascentes do Paranapanema e Estação Ecológica Xituê Revogado
340 2021 03/01/2022 Retifica o Anexo I e II sobre o sistema de cobrança de ingressos, serviços e utilização de dependências e equipamentos Unidades de Conservação administradas pela Fundação Florestal.  
330 2021 23/12/2021 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira Revogado
329 2021 23/12/2021 Designação do Sr. Isaías José de Oliveira Filho junto a Diretoria Administrativa e Financeira Revogado
328 2021 21/12/2021 Dispõe sobre a Renovação da Comissão para Acompanhamento das ações referentes à Permissão de Uso da Florestal Estadual de Botucatu em favor da Prefeitura Municipal de Botucatu, nos termos da Resolução SMA 137, de 19-10-2018  
327 2021 21/12/2021 Dispõe sobre a Renovação da Comissão para Acompanhamento das ações referentes à Permissão de Uso da Florestal Estadual de Avaré I em favor da Prefeitura Municipal de Avaré, nos termos da Resolução SMA 137, de 19-10-2018  
324 2021 14/12/2021 Designação da Sra. Suely Moraes Franco junto a APA Marinha do Litoral Norte Revogado
316 2021 03/12/2021 Designação do Sr. Josenei Gabriel Cará junto a Diretoria Metropolitana e Interior Revogado
315 2021 03/12/2021 Designação do Sr. Gustavo Feliciano Alexandre junto a Gerência de UC´s da Região Metropolitana Revogado
314 2021 03/12/2021 Designação do Sr. Eduardo Carlos Oshikiri junto ao Seor de Logística Revogado
313 2021 03/12/2021 Designação da Sra. Manoela de Araújo Silva Rodriguez Garcia junto a Gerência Administrativa Revogado
312 2021 03/12/2021  Designação da Sra. Renata Alves Lazzarotti junto a APA Itupararanga e APA Tietê
Revogado 
311  2021 02/12/2021 Designação do Sr. Carlos Eduardo Beduschi junto a Unidade Executora de Programa – UEP  
307  2021  23/11/2021 Designação do Sr. José Paulo Braga Sampaio junto a RVS Aimorés e ARIE Leopoldo Magno Coutinho  
305  2021  23/11/2021 Designação do Sr. André Luís Teixeira de Lucca junto ao Parque Estaual de Porto Ferreira  
302  2021  23/11/2021 Designação da Sra. Juliana Quintanilha da Cruz junto ao Parque Estadual Águas da Prata
 
301  2021  23/11/2021 Designação do Sr. Gabriel Henrique Sant’ana Pereira junto ao Parque Estadual Vassununga  
300  2021 23/11/2021 Revogação da Portaria F.F. n°078/2020 que designou o Sr. Eduardo Goulardins junto ao Parque Estadual Porto Ferreira  
299 2021 23/11/2021 Designação da Sra. Simone Clélia de Freitas junto a Floresta Estadual Edmundo Navarro de Andrade  
298  2021 23/11/2021 Designação do Sr. Adriano Candeias de Almeida junto a Estação Experimental de Santa Rita do Passa Quatro  
297  2021 23/11/2021 Designação do Sr. Thiago Rocha Miranda juno a Estação Experimental de Luiz Antonio
 
296  2021  23/11/2021 Designação do Sr. Luiz Sertório Teixeira juntoa Estação Ecológica Mata do Jacaré
 
295 2021 23/11/2021 Designação do Sr. Thiago Rocha Miranda junto a Estação Ecológica de Jataí  
294 2021 23/11/2021 Designação do Sr. Adriano Candeias de Almeida junto a Gerência das Unidades de Conservação Interior Centro-Norte  
293 2021 23/11/2021 Designação do Sr. Francisco de Assis Honda junto ao Parque Estadual do Juquery  
292 2021 23/11/2021 Designação do Sr. Eduardo Ferreira dos Santos Souza junto ao PESM – Núcleo Bertioga  
291 2021  23/11/2021 Designação do Sr. Jorge Moreira de Mello junto ao Parque Estadual Águas de Billings   288 2021  23/11/2021  
290 2021 23/11/2021 Designação da Sra. Izabel Cistina Machado junto ao Parque Estadual Mananciais de Campos do Jordão
289 2021 23/11/2021 Designação do Sr. Ives Simões Arnone junto ao Monumento Natural Mantiqueira Paulista  
287 2021 23/11/2021 Designação do Sr. José Fernando Calistron Valle junto a APA Represa Bairro da Usina  
286 2021 23/11/2021 Designação da Sra. Luane Reni Mattos Fenille junto a APA Silveiras
 
285 2021 23/11/2021 Designação da Sra. Maila Macedo Fogliato junto ao Parque Estadual Caverna do Diabo
 
284 2021 18/11/2021 Designação do Sr. Eduardo Carlos Oshikiri junto ao Setor de Serviços Gerais
Revogado
283 2021 17/11/2021 Designação do Sr. Octávio de Oliveira Lopes junto ao Setor de Patrimônio Revogado
282 2021 17/11/2021 Designação da Sra. Simone Neiva Rodella junto a EE Paulo de Faria, EEx São José do Rio Preto e Floresta Estadual do Noroeste Paulista Revogado
271 2021 05/11/2021  Designação de Gestor/Fiscal Contratual  
270 2021 29/10/2021  Designação de Gestor/Fiscal Contratual  
264 2021 20/10/2021 Designação do Sr. Marcelo José Gonçalves junto a Gerência da Baixada Santista
Revogado
258 2021 13/10/2021 Designação do Sr. Antonio Carlos Galvão de Melo junto ao Horto Florestal de Sussuí
 
257 2021 08/10/2021 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira
Revogado
256 2021 08/11/2021 Designação do Sr. Isaías José de Oliveira Filho junto a Diretoria Executiva
 
255 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Carlos Eduardo Beduschi junto a Floresta Estadual Edmundo Navarro de Andrade – FEENA
 
254 2021 07/10/2021 Designação da Sra. Patrícia Cristiane Camargo Rodrigues junto a Reserva Biológica do Alto da Serra de Paranapiacaba
 
253 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Fabrício Pinheiro da Cunha junto a Reserva Biológica de Mogi-Guaçu  
252 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Josenei Gabriel Cará junto a Floresta Estadual Serra D’água  
251 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Alírio Fábio junto a Floresta Estadual do Noroeste Paulista  
250 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Nelson Antonio Gallo junto a Floresta Estadual de Pederneiras  
249 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Antonio Carlos Galvão de Melo junto a Floresta Estadual de Assis  
248 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Arthur Andrade Garcia junto a Floresta de Cajuru  
247 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Mário Sérgio Rodrigues junto a Floresta de Botucatu
 
246 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Arthur Andrade Garcia junto a Floresta de Batatais  
245 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Alírio Fábio junto a Estação Experimental de São José do Rio Preto  
244 2021 07/10/2021 Designação da Sra. Patrícia Barbosa Fazano junto a Estação Experimental de Paraguaçu Paulista
 
243 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Eduardo Goulardins Neto junto a Estação Experimental de Mogi-Guaçu  
242 2021 07/10/2021 Designação do Sr. Gabriel Henrique Sant’ana Pereira junto a Estação Experimental de Luiz Antonio  
241 2021 07/10/2021  Designação do Sr. Rodrigo César Finardi Campanha junto a Estação Experimental de Itirapina  
240 2021 07/10/2021  Designação do Sr. Diego Rodrigo Ferraz junto a Estação Experimental de Itapeva  
239 2021 07/10/2021 Designação da Sra. Juliana Quintanilha da Cruz junto a Estação Experimental de Casa Branca  
238  2021  07/10/2021 Designação do Sr. Nelson Antonio Gallo junto a Estação Experimental de Bauru  
237  2021  07/10/2021  Designação da Sra. Pamela Thaís Gabriel Guandallini junto a Estação Experimental de Araraquara  
236  2021  07/10/2021   Designação do Sr. Fabrício Pinheiro da Cunha junto a Estação Ecológica de Mogi-Guaçu  
235 2021 07/10/2021 Designação da Sra. Patrícia Barbosa Fazano junto a Estação Ecológica de Marília  
234  2021   07/10/2021    Designação do Sr. Rodrigo César Finardi Campanha junto a Estação Ecológica de Itapina  
233  2021  07/10/2021  Designação do Sr. Diego Rodrigo Ferraz junto a Estação Ecológica de Itapeva  
232  2021  07/10/2021  Designação do Sr. Antonio Carlos Galvão de Melo junto a Estação Ecológica de Assis  
 231 2021  07/10/2021 Designação da Sra. Vanessa Cordeiro junto a Gerência do Vale do Ribeiro e Litoral Sul Revogado
230 2021  07/10/2021 Designação da Sra. Fernanda Cestari de Lima junto ao PESM – Núcleo São Sebastião Revogado 
221  2021  01/10/2021  Substituição de membros da Comissão de Avaliação de Documentos e Acesso – CADA, no âmbito da Fundação para a Conservação da Produção Florestal do Estado de São Paulo – altera as Portarias FF 135/2017, 181/2018 e 195/2019

 

 
220 2021 23/09/2021  Retificação da Portaria n.º 042/2020  
214 2021 08/09/2021 Designação do Sr. Leandro de Oliveira Caetano junto a Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira

 

Revogado 
211  2021  08/09/2021  Designação do Sr. Paulo Henrique Pereira de Brito junto ao Núcleo de Regularização Fundiária Revogado 
210 2021 08/09/2021 Designação da Sra. Maria Cristina Heilig junto ao Controle Interno/Auditoria Interna  
209 2021 08/09/2021 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira Revogado 
208 2021 08/09/2021 Designação do Sr. Jorge Luiz Vargas Lembo junto ao Setor de Consolidação de Limites  
207 2021 08/09/2021 Designação da Sra. Priscila Saviolo Moreira junto a Gerência do Litoral Norte Revogado 
206 2021 08/09/2021 Designação da Sra. Camila Cyrne dos Santos junto a Assessoria Administrativa e Financeira da Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira  
205 2021 08/09/2021 Designação da Sra. Manoela de Araújo Silva Rodriguez Garcia junto ao setor de Serviços Gerais  
203 2021 02/09/2021 Dispõe sobre a Renovação do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Sustentável do Depraiado, biênio 2021-2023.  
202 2021 02/09/2021 Revogação da Portaria F.F. nº 190/2021 que designou o Sr. Isaías José de Oliveira Filho junto a Diretoria Administrativa e Financeira  
195 2021 01/09/2021 Designação da Sra. Suely Moraes Franco junto ao Pier do Saco da Ribeira Revogado 
194 2021 31/08/2021 Designação da Sra. Lucimara Zanetti junto a Gerência Administrativa.  
190 2021 23/08/2021  Designação do Sr. Isaías José de Oliveira Filho junto a Diretoria Administrativa e Financeira  
189 2021 18/08/2021 Dispõe sobre a constituição de Comissão para acompanhamento de doações de bens patrimoniais inservíveis e destinação de bens em estado precário (substituição de membro)  
185 2021 29/10/2021 Designação de Gestor/Fiscal Contratual  
184 2021 03/11/2021  Designação de Gestor/Fiscal Contratual  
183 2021 18/08/2021 Tornar sem efeito a Portaria F.F. nº 169/2021 que designou a Sra. Patrícia Cristiane Camargo Rodrigues junto a Reserva Biológica do Alto da Serra de Paranapiacaba  
182 2021 17/08/2021 Designação do Sra. Alessandra Célia Pinezi junto ao Parque Estadual Vassununga  
180 2021 10/08/2021 Designação do Sr. Vladimir Arrais de Almeida para Coordenação Geral da Operação Corta-Fogo  
179 2021 12/08/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de reorganização do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Jaraguá, biênio 2021-2023  
172  2021  22/09/2021  Designação de Gestor/Fiscal Contratual

 

 
171 2021 04/08/2021 Dispõe sobre a renovação por igual período de 2 (dois) anos e designação dos membros do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Sustentável Quilombos da Barra do Turvo, biênio 2021-2023.  
170 2021 04/08/2021 Dispõe sobre a renovação por igual período de 2 (dois) anos e designação dos membros do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Sustentável Barreiro-Anhemas, biênio 2021-2023.  
169 2021 03/08/2021  Designação do Sra. Patrícia Cristiane Camargo Rodrigues junto a Reserva Biológica do Alto da Serra de Paranapiacaba  
168 2021 03/08/2021 Designação do Sra. Patrícia Cristiane Camargo Rodrigues junto ao Núcleo Caminhos do Mar do Parque Estadual da Serra do Mar
 
162 2021 29/07/2021 Designação do Sr. Gustavo Casoni da Rocha junto a Assessoria de Monitoramento Revogado
155 2021 23/07/2021  Designação de Gestor Contratual
154 2021 23/07/2021 Designação de Gestor Contratual
153 2021 23/007/2021 Designação de Gestor Contratual
152 2021 23/07/2021  Designação de Gestor Contratual
151 2021 21/07/2021  Designação de Gestor Contratual
150 2021 21/07/2021 Designação de Gestor Contratual
149 2021 21/07/2021  Designação de Gestor Contratual
148 2021 21/07/2021 Designação de Gestor Contratual
146 2021 21/07/2021 Designação de Gestor Contratual
145 2021 21/07/2021  Designação de Gestor Contratual
144 2021 21/07/2021 Designação de Gestor Contratual
143 2021 21/07/2021 Designação de Gestor Contratual
142 2021 20/07/2021 Designação de Gestor Contratual
141 2021 20/07/2021 Designação de Gestor Contratual
140 2021 20/07/2021  Designação de Gestor Contratual
138 2021 21/07/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar-Núcleo Curucutu, biênio 2021/2023
137 2021 21/07/2021 Designação de Gestor Contratual
135 2021 06/08/2021 Designação de Gestor Contratual
134 2021 12/08/2021 Designação de Gestor Contratual
132 2021 06/08/2021 Designação de Gestor Contratual
131 2021 15/07/2021 Designação de Gestor Contratual
127 2021 05/07/2021 Dispõe sobre a renovação por igual período de 2 (dois) anos e designação dos membros do Conselho Deliberativo da Reserva DE Desenvolvimento Sustentável Itapanhapima e Reserva Extrativista do Taquari, biênio 2021-2023
126 2021 05/07/2021 Dispõe sobre a renovação por igual período de 2 (dois) anos e designação dos membros do Conselho Deliberativo da Reserva Extrativista Ilha do Tumba, biênio 2021-2023
124 2021 05/07/2021 Designação de Gestor Contratual
123 2021 05/07/2021 Designação da Sra. Suely Moraes Franco junto a APA Marinha do Litoral Norte Revogado
122 2021 05/07/2021 Designacão da Sra. Larissa Martins de Freitas junto a RDS de Lavras e RDS dos Quilombos do Médio Ribeira  
121 2021 02/07/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição de constituição do Conselho Consultivo do Monumento Natural Estadual Mantiqueira Paulista/biênio 2021-2023.  
120 2021 02/07/2021 Designação do Sr. Thiago Mulatti Magri iunto a Assessoria de Comunicação Revogado
119 2021 02/07/2021 Designação da Sr. Sérgio Luiz dos Santos junto ao Parque Estadual Intervales, Parque Estadual Intervales, Parque Estadual Nascentes do Paranapanema e Estação Ecológica Xituê Revogado
118 2021 02/07/2021 Designação da Sra. Adriana de Arruda Bueno junto ao Núcleo Planos de Manejo Revogado
117 2021 29/06/2021 Designação de Gestor Contratual  
116 2021 29/06/2021 Designação de Gestor Contratual
115 2021 29/06/2021 Designação de Gestor Contratual
114 2021 29/06/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar – Núcleo Cunha, biênio 2021/2023
113 2021 17/06/2021 Designação de Gestor Contratual
111 2021 11/07/2021 Dispõe sobre a Renovação da Comissão para Acompanhamento das ações referentes à Permissão de Uso da Estação Experimental de Bauru em favor da Prefeitura Municipal de Bauru, nos termos da Resolução SMA 137, de 19-10-2018
110 2021 11/06/2021 Designação de Gestor Contratual
109 2021 11/06/2021 Designação de Gestor Contratual
108 2021 11/06/2021 Designação de Gestor Contratual
093 2021 27/05/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da reorganização do Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Santa Bárbara, biênio 2021 – 2023.
092 2021 24/05/2021  Dispõe sobre renovação por igual período de dois anos e designação dos membros do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Sustentável dos Pinheirinhos, para o Biênio 2021-2023
072 2021 30/04/2021 Designação da Sr. Paulo Henrique Pereira de Brito junto ao Núcleo de Regularização Fundiária Revogado
071 2021 29/04/2021 Designação de Cleide de Oliveira junto à Gerência Metropolitana Revogado
070 2021 29/04/2021 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira
069 2021 29/04/2021 Designação da Sra. Allana Gomes da Silva junto ao Setor de Orçamento da Gerência Financeira
068 2021 29/04/2021 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira
067 2021 29/04/2021 Designação da Sra. Maria Cristina Heilig junto ao Controle Interno/Auditoria Interna Revogado
066 2021 29/04/2021 Designação da Sra Lucimara Zanetti junto a Diretoria Adjunta para o Litoral Sul, Vale do Ribeira e Alto Paranapanema Revogado
065 2021 26/04/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo Curucutu, biênio 2021/2023
65A 2021 26/04/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar-Núcleo Curucutu, biênio 2021/2023.   
063 2021 07/04/2021 Designação do Sr. Paulo Henrique Pereira de Brito iunto ao Núcleo de Regulanzaçáo Fundiária Revogado
057 2021 06/04/2021 Designação do Sr. Carlos Roberto Paiva da Silva junto a Gerência do Litoral Norte Revogado
052 2021 23/03/2021 Designação da Sra. Mari Luciane Moreira Pereira junto ao Setor de Receita. Revogado
051 2021 23/03/2021 Designação do Sr. Ricardo André Rodrigues Borges junto ao Setor de Despesa Revogado
51A 2021 25/03/2021 Dispõe sobre a Renovação do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Sustentavel da Barra do Una, biênio 2021-2021  
050 2021 25/03/2021 Dispõe sobre a reorganização das vagas remanescentes dos representantes da sociedade civil por segmento prevista na Portaria FF nº 17/2021 para renovação do Conselho Consultivo da APA Ilha Comprida e da Área de Relevante Interesse Ecológico (ARIE) da ZVS da APA Ilha Comprida, biênio 2121-2023.  
048 2021 17/03/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição de constituição do Conselho Consultivo do Monumento Natural Estadual Mantiqueira Paulista – biênio 2021-2023.  
046 2021 19/03/2021  Designação de Gestor Contratual  
045 2021 19/03/2021  Designação de Gestor Contratual  
041 2021 19/03/2021  Designação de Gestor Contratual  
040 2021 19/03/2021 Designação de Gestor Contratual  
036 2021 05/03/2021  Designação de Gestor Contratual  
035 2021 05/03/2021 Designação de Gestor Contratual  
031 2021 05/03/2021 Designação da Sra. lngrid Dara Lima junto ao Núcleo de Negócios e Parcerias  
030 2021 04/03/2021 Designação do Sr. Nilton de Oliveira Peres junto a Reserua Biológica do Alto da Serra de Paranapiacaba  
029 2021 04/03/2021 Designação do Sr. Eduardo Garlos Oshikiri Revogado
028 2021 04/03/2021 Designação do Sr. Octávio de Oliveira Lopes junto ao Setor de Patrimônio Revogado
027 2021 04/03/2021 Designação do Sr. Diego Hernandes Rodrigues Laranja junto a Diretoria Metropolitana e lnterior Revogado
023 2021 17/02/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual de Ilhabela, biênio 2020/2022  
022 2021 19/02/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da reorganização do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Jaraguá, biênio 2021 – 2023.  
020 2021 10 /02/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Núcleo Caraguatatuba do Parque Estadual da Serra do Mar, biênio 2020-2022  
019 2021 04/02/2021 Designação da Sra. Izabel Cristina Machado junto a APA São Francisco Xavier  
017 2021 01/02/2021 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da APA Ilha Comprida e da Área de Relevante Interesse Ecológico (ARIE) da ZVS da APA Ilha Comprida, biênio 2021-2023  
016  2021  28/01/2021 Dispõe sobre designação da Sra. Eliana Aparecida Silva junto ao Setor de Licitações e Compras. Revogado 
015  2021 28/01/2021  Dispõe sobre designação do Sr. João Ivomar de Araújo junto ao Parque Estadual Ilhabela. Revogado
014  2021 28/01/2021 Dispõe sobre designação do Sr. Pedro Barboza Oliva junto à Assessoria de Monitoramento Revogado
013  2021 28/01/2021 Dispõe sobre designação do Sr. Octávio de Oliveira Lopes junto ao Setor de Patrimônio. Revogado
012  2021  22/01/2021 Dispõe sobre designação da Sra. Lucila Manzatti junto à Gerência de UC’s Interior  Centro Norte. Revogado
011  2021  18/01/2021 Dispõe sobre designação do Sr. Léo Gomes de Almeida junto ao setor de Contratos. Revogado
010  2021  18/01/2021 Dispõe sobre a designação da senhora Nanci Cortazzo Mendes Galuzio junto à Gerência Administrativa. Revogado 
007  2021  12/01/2021 Dispõe sobre a designação do senhor Sérgio Luiz dos Santos para responder pelo expediente do Parque Estadual Intervales, Parque Estadual Nascentes do Paranapanema e Estação Ecológica Xituê. Revogado  
004  2021  06/01/2021 Dispõe sobre a designação do senhor Thiago Rocha Miranda para responder pelo expediente do Monumento Natural Estadual Mantiqueira Paulista.  
144 2020 28/12/2020 Dispõe sobre a designação da senhora Nanci Cortazzo Mendes Galuzio junto à Gerência Administrativa.  
141 2020 18/12/2020 Dispõe sobre a distribuição de vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Serra de Itapeti.  
140 2020 18/12/2020 Portaria Simples FF 140/20 Sindicância Proc 66/20  
139 2020   Portaria Simples FF 139/20 Sindicância Proc 84/20  
138 2020 17/12/2020 Portaria Simples FF 138/20 Expediente Fim de Ano  
134 2020 11/12/2020 Portaria Simples FF 134/20 Sindicância Proc 712/20  
132 2020 02/12/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Xixová-Japuí (Biênio 2020/2022)  
131 2020 01/12/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo Caraguatatuba, biênio 2020/2022  
126 2020 16/11/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo Picinguaba, biênio 2020/2022.  
125 2020 13/11/2020 Designação de Ailton Araújo como gestor e Márcia Aparecida Antico Garcia como suplente para acompanhar e fiscalizar a execução do Contrato nº 20027-1-01-12.  
124 2020 10/11/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho Consultivo da APA do Banhado /biênio 2020-2022.  
122 2020 27/10/2020 Designação da Sr. Paulo Henrique Pereira de Brito junto ao Núcleo de Regularização Fundiária Revogado
121 2020 27/10/2020 Designação da Sra. Lucila Manzatti junto a gerência de UCs Interior Centro Norte Revogado
113 2020 05/10/2020  Designação do Sr Rodrigo José Silva Aguiar junto a Gerência do Alto Paranapanema Revogado
112 2020 05/10/2020  Designação do Sr Lafaiete Alarcon da Silva junto a Gerência do Vale do Ribeira e Litoral Sul Revogado
111 2020 30/09/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo Padre Dória, biênio 2020/2022  
110 2020 30/09/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual de Ilhabela, biênio 2020/2022  
109 2020 29/09/2020 Designação da Sra. Nanci Cortazzo Mendes Galuzio junto à Gerência Administrativa Revogado
108 2020 28/09/2020 Designação do Sr. Guilherme Luís da Silva Tambellini junto ao Píer do Saco da Ribeira Revogado
107 2020 28/09/2020 Designação da Sra. Lucila Manzatti junto a Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira Revogado
101 2020 16/09/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo São Sebastião, biênio 2020/2022  
099 2020 15/09/2020 Designação da Sra. Ingrid Dara Lima junto ao Setor Uso Público, do Núcleo de Negócios e Parcerias para a Sustentabilidade  
098 2020 15/09/2020  Designação da Sra. Maria Estela Meira Cardoso Duva junto ao Setor de Outorgas, da Assessoria Jurídica  
097 2020 08/09/2020 Designação da Sra. Vânia Regina Geraldi Arcocha junto ao Setor de Orçamento da Gerência Financeira Revogado
096 2020 08/09/2020 Designação do Sr. Roberto Aparecido de Moraes junto a Seção de Pagamentos do Setor de Despesa Revogado
095 2020 08/09/2020 Designação da Sra. Manoela de Araújo Silva Rodriguez Garcia junto a Gerência do Litoral Norte Revogado
089 2020 17/08/2020 Designação de gestor contratual  
088 2020 17/08/2020 Designação de gestor contratual  
087 2020 17/08/2020 Designação de gestor contratual  
081 2020 05/08/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo unificado da Área de Proteção Ambiental Marinha do Litoral Norte e Área de Relevante Interesse Ecológico de São Sebastião.  
080 2020 05/08/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Serra do Mar – Núcleo Santa Virgínia, biênio 2019-2021.  
079 2020 03/08/2020 APROVAÇÃO DO PLANO DE MANEJO DA RESERVA PARTICULAR DO PATRIMÔNIO NATURAL – RPPN PEDRA DA MINA  
078 2020 31/07/2020  Designação do Sr. Eduardo Goulardins Neto junto ao Parque Estadual de Porto Ferreira  
077 2020 31/07/2020 Designação do Sr. Fabrício Pinheiro da Cunha junto ao Parque Estadual ltapetinga  
076 2020 31/07/2020 Designação do Sr. Gabriel Henrique Sant’ana Pereira junto ao Parque Estadual Vassununga  
074 2020 15/07/2020  Designação do Sr Edson Montilha de Oliveira junto a Gerência da Baixada Santista Revogado
072 2020 08/07/2020 Deisgnação do Sr. Pedro Barboza Oliva junto a Assessoria de Monitoramento Revogado
070 2020 27/05/2020 Designação de Gestor Contratual  
069 2020 27/05/2020 Designação de Gestor Contratual  
068 2020 27/05/2020 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
067 2020 27/05/2020 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
066 2020 27/05/2020 Designação de Gestor Contratual  
065 2020 15/06/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da Floresta Estadual de Guarulhos, biênio 2020-2022.  
062 2020 14/04/2020 Designação do Sr. Gabriel Henrique Sant’ana Pereira junto a Estação Ecológica Jataí  
061 2020 14/04/2020 Designação do Sr. Arthur Andrade Garcia junto ao Parque Estadual Furnas do Bom Jesus  
060 2020 03/2020 Constitui Grupo de Trabalho visando propor elaborar o PROGRAMA DE PESQUISA da FUNDAÇÃO FLORESTAL  
054 2020 13/03/2020 Designação de Gestor Contratual  
052 2020 04/03/2020 Designação da Sra. Suely Ferreira Lino Pontalti junto a Parque Estadual Furnas de Bom Jesus Revogado
051 2020 04/03/2020 Designação da Sra. Renata Alves Lazzarotti junto a Área de Proteção Ambiental Cabreúva e Área de Proteção Ambiental Cajamar. Revogado
049 2020 03/03/2020 Revogação da Portaria nº 82/19 e designação de gestor e suplente contratual  
048 2020 02/03/2020 Designação de Gestor Contratual  
047 2020 02/03/2020  Designação de Gestor Contratual  
046 2020 27/02/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo Núcleo Bertioga do Parque Estadual da Serra do Mar, biênio 2020-2022.  
045 2020 27/02/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos de eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Restinga de Bertioga, biênio 2020-2022.  
042 2020 21/02/2020 Designação de Gestor Contratual  
039 2020 20/02/2020 Designação da Sra. Camila Nogueira de Moraes Figliano junto ao Setor de Contencioso Geral, na Assessoria Jurídica.  
038 2020 20/02/2020 Designação do Sr. Otto Hartung junto a Gerência do Vale do Ribeira e Litoral Sul. Revogado
037 2020 18/02/2020 Criação de Grupo de Trabalho para averiguar a efetiva recuperação das áreas indicadas no processo de Sindicância de supostas irregularidades e responsabilidades no TCCA- Autoban  
035 2020 13/02/2020 Designação do Sr. Benedito Francisco França junto a Estação Ecológica de Valinhos.  
034 2020 13/02/2020 Designação da Sra. Cleide de Oliveira junto a Área de Proteção Ambiental – APA Jundiaí  
033 2020 13/02/2020 Designação da Sra. Cleide de Oliveira junto a Área de Proteção Ambiental – APA Cajamar  
032 2020 13/02/2020 Designação da Sra. Cleide de Oliveira junto a Área de Proteção Ambiental – APA Cabreúva  
026 2020 11/02/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho Consultivo do Monumento Natural Estadual da Pedra do Baú /biênio 2020-2022.  
025 2020 11/02/2020 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
024 2020 05/02/2020 Designação do Sr. Gabriel Henrique Sant’ana Pereira junto a Gerência de UC’s Interior Centro Norte Revogado
018 2020 03/02/2020 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho Consultivo da APA São Francisco Xavier /biênio 2019-2021.  
015 2020 29/01/2020  Designação de Gestor e Suplente Contratual  
014 2020 09/01/2020 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
012 2020 06/01/2020  Designação da Sra. Manoela de Araujo Silva Rodriguez Garcia junto a Gerência do Vale do Paraíba e Mantiqueira Revogado
011 2020 06/01/2020 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira Revogado
010 2020 06/01/2020 Designação da Sra. Maria Estela Meira Cardoso Duva junto ao Núcleo de Negócios e Parcerias para a Sustentabilidade Revogado
009 2020 06/01/2020 Designação da Sra. Renata Alves Lazzarotti junto a APA Itupararanga Revogado
008 2020  06/01/2020  Designação do Sr. Gustavo Lopes do Espirito Santo junto a Gerência de UC’s Região Metropolitana e APA Represa Bairro da Usina Revogado
007 2020 06/01/2020   Designação da Sra. Solange Almeida Lima junto ao PE Jurupara Revogado
006 2020 06/01/2020  Designação da Sra. Larissa Martins de Freitas junto a APA Rio Pardinho e Rio Vermelho Revogado
005 2020 06/01/2020  Designação do Sr. Leo Gomes de Almeida junto ao Setor de Contratos Revogado
004 2020 06/01/2020  Designação da Sra. Maria Cecilia de Goes Riberio junto a Assessoria Jurídica Revogado
309 2019 27/12/2019 Designação do Sr. Diego Lustre Gonçalves junto a APA Campos do Jordão e Sapucaí Mirim  
308 2019 27/12/2019 Designação do Sr. Thiago Rocha Miranda junto ao Parque Estadual Mananciais de Campos do Jordão  
307 2019 27/12/2019 Designação da Sra. Claudia Anastácio Macedo Reis junto a APA Rio Batalha  
306 2019 27/12/2019 Designação do Sr. Mario Sergio Rodrigues junto a APA CBT – Botucatu  
305 2019 27/12/2019 Designação do Sr. Danilo Angelucci de Amorim junto a Diretoria Executiva Revogado
304 2019 20/12/2019 Designação de Gestor Contratual  
302 2019 29/04/2019 Dispõe sobre o uso, ordenamento e acesso dos atrativos de uso consolidados do Parque Estadual do Itapetinga e do Monumento Natural Estadual da Pedra Grande para eventos noturnos.  
300 2019 09/12/2019 Designação do Sr. Edison Rodrigues do Nascimento junto a Gerência do Vale do Ribeira e Litoral Sul Revogado
299 2019 06/12/2019 Calendário de Compensação para o exercício de 2020, no âmbito da Sede da Fundação Florestal  
298 2019 06/12/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar-Núcleo Itariru, biênio 2019-2021.  
292 2019 22/11/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar-Núcleo Santa Virgínia, biênio 2019-2021.  
289 2019 21/11/2019 Designação da Sra Jeannette Vieira Geennen junto ao Setor de Produtos e Subprodutos Florestais  
288 2019 19/11/2019 Designação de Gestor contratual  
287 2019 19/11/2019 Designação do Sr Jorge Luiz Vargas Iembo junto ao. Setor de Consolidação de Limites Revogado
282 2019 13/11/2019 Designação de Gestor Contratual  
281 2019 13/11/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Cantareira, biênio 2019-2021.  
280 2019 11/11/2019 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
278 2019 11/11/2019 Substituição de membro representando a Assessoria Jurídica na Comissão de Avaliação de Documentos e Acesso – CADA, no âmbito da Fundação para a Conservação da Produção Florestal do Estado de São Paulo  
275 2019 08/11/2019 Designação de Gestor Contratual  
274 2019 05/11/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da APA Serra do Itapeti.
273 2019 04/11/2019 Designação do Sr Sergio Luiz dos Santos junto ao. Parque Estadual Intervales Revogado
272 2019  04/11/2019 Designação da Sra. Katia Bastos Florindo junto à Estação Ecológica de Itapeti  
271 2019 31/10/2019 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
269 2019 30/10/2019 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
267 2019 29/10/2019 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
265 2019 25/10/2019 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
263 2019 24/10/2019 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
261 2019 24/10/2019 Designação de Gestor Contratual  
260 2019 24/10/2019 Designação de Gestor Contratual  
258 2019 22/10/2019  Designação de Gestor e Suplente Contratual  
256 2019 18/10/2019 Designação da Sra. Larissa Martins de Freitas junto a RDS Quilombos de Barra do Turvo Revogado
255 2019 18/10/2019 Designação da Sra. Solange Almeida Lima junto a RDS Quilombos de Barra do Turvo Revogado
254 2019 04/12/2019 Designação de Gestor e Suplente Contratual  
253 2019 18/10/2019 Designação da Sra. Lucila Manzatti junto a Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira Revogado
250 2019 16/10/2019  Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação do Conselho Consultivo do Parque Estadual de Campos do Jordão, biênio 2019-2021.  
249 2019 15/10/2019  SINDICÂNCIA PARA APURAÇÃO DE SUPOSTA MÁ CONDUTA  
247 2019 14/10/2019 Designação do Sr. Josenei Gabriel Cara junto a Diretoria Metropolitana e Interior.  
246 2019 11/10/2019 Designação de Gestor e Fiscal Contratual  
245 2019 11/10/2019  Designação da Sra. Maria Aparecida Candido Salles Resende junto ao Núcleo de Regularização Fundiária Revogado
244 2019 11/10/2019  Designação do Sr. Ricardo André Rodrigues Borges junto ao Setor de Despesa Revogado
243 2019 10/10/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição de renovação Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Bananal, biênio 2019-2021  
242 2019 08/10/2019  Designação do Sr. Markos Vinicius Trevisan junto ao Setor de Licitações e Compras Revogado
241 2019 08/10/2019  Designação da Sra. Lucila Manzatti junto a Gerência de UC’s Interior Centro Norte Revogado
240 2019 08/10/2019 Designação da Sra. Suely Ferreira Lino Pontalti junto ao Parque Estadual Furnas do Bom Jesus Revogado
239 2019 08/10/2019 Designação da Sra. Ana Lucia Buccolo Marques junto ao Parque Estadual Xixová-Japuí Revogado
238 2019 02/10/2019  Designação de Gestor e Fiscais Contratual  
236 2019 25/09/2019  Designação da Sra. Lucila Manzatti junto a Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira Revogado
235 2019 25/09/2019 Designação de Gestor e Fiscais Contratual  
229 2019 19/09/2019  Designação de Gestor Contratual  
227 2019 16/09/2019  Designação de Gestor Contratual  
225 2019 12/09/2019  Designação de Gestor Contratual  
224 2019 17/09/2019  Estabelece procedimento para realização de despesas de viagem – ajuda de custo e taxa de inscrição para participação de funcionárias desta Fundação no III Congresso de Áreas Protegidas de Latinoamérica Y El Caribe, na cidade de Lima – Peru  
223 2019 10/09/2019 Designação do Sr. Gustavo Feliciano Alexandre junto a Gerência de UC’s Região Metropolitana e APA Represa Bairro da Usina Revogado
222 2019 10/09/2019  Designação da Sra. Aparecida Pereira Descio junto a Gerência do Litoral Norte Revogado
221 2019 10/09/2019 Designação do Sr. Eduardo Goulardins Neto junto ao Parque Estadual Águas da Prata  
219 2019 06/09/2019  Designação de Gestor Contratual  
218 2019 04/09/2019  Designação de Gestor Contratual  
217 2018 06/07/2018 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Várzea do Rio Tietê, biênio 2018-2020.  
216 2019 30/08/2019 Designação do Sr. Isaías José de Oliveira Filho junto ao Setor de Contabilidade  
215 2019 28/08/2019  Designação de Gestor Contratual  
210 2019 26/08/2019  Designação de Gestor Contratual  
207 2019 19/08/2019 Designação da Sra. Maila Oliveira Macedo junto a APA Serra do Mar  
206 2019 19/08/2019  Designação do Sr. Marco Aurélio Oliveira junto a APA Ilha Comprida e ARIE da Zona Silvestre da Ilha Comprida  
205 2019 15/08/2019 Designação da Sra. Mari Luciane Moreira Pereira junto ao Setor de Receita. Revogado
203 2019 14/08/2019  Designação do Sr. Marco Aurélio Oliveira junto a Estação Ecológica de Chauás. Revogado
202 2019 14/08/2019  Designação do Sr. Marco Aurélio Oliveira junto ao Parque Estadual Lagamar de Cananéia. Revogado
198 2019 12/08/2019 Designação do Sr. Eduardo Goulardins Neto junto a Estação Ecológica Mata do Jacaré  
197 2019 08/08/2019  Designação de Gestor Contratual  
194 2019 06/08/2019 Designa Grupo de Trabalho responsável por acompanhar e executar o Termo de Cooperação Técnica FF/AJ 001/2018, firmado entre a Fundação Florestal e WWF-Brasil  
191 2019 05/08/2019 Designação do Dirceu Antonio Previdelli Junior junto a APA Estadual do Banhado  
190 2019 05/08/2019 Revogação da Portaria 0146/2019  
188 2019 01/08/2016 Designação da Sra. Neide Cristina Horn junto a Assessoria Técnica da Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira  
187 2019 01/08/2016 Designação do Sr. Luís Marcelo Munduruca junto a Assessoria Administrativa e Financeira da Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira  
186 2019 01/08/2016 Designação da Sra. Márcia Aparecida Antico Garcia junto ao Setor de Logística  
185 2019 01/08/2019 Designação de Gestor Contratual  
184 2019 01/08/2019  Designação de Gestor Contratual  
179 2019 25/07/2019 Designação do Sr. Pedro Barboza Oliva junto a Assessoria de Monitoramento  
178 2019 25/07/2019 Designação de Gestor Contratual  
177 2019 16/07/2019 ATUALIZAÇÃO DA PORTARIA FF/DE N° 117/2018 COM ATUALIZAÇÃO DOS MEMBROS NO GRUPO TÉCNICO PERMANENTE DO PROGRAMA DE RECUPERAÇÃO AMBIENTAL DA FUNDAÇÃO FLORESTAL – GTPRA  
176 2019 24/07/2019 Designação do Sr. Diego Hernandes Rodrigues Laranja junto a Gerência do Vale do Paraíba e Mantiqueira  
175 2019 24/07/2019 Designação do Sr. Wagner Gomes Portilho junto a Gerência do Vale do Ribeira e Alto Paranapanema Revogado
173 2019 23/07/2019 Designação da Sra. Juliana Conrado junto ao Parque Estadual Turístico do Alto da Ribeira – PETAR
172 2019 23/07/2019 Designação do Sr Rodrigo José Silva Aguiar junto a APA Quilombos do Médio Ribeira  
169 2019 19/07/2019 Designação de Gestor Contratual  
168 2019 18/06/2019  Designação de Gestor Contratual  
166 2019 17/07/2019 Designação do Sr. José Ricardo de Souza junto a Gerência de Recursos Humanos Revogado
163 2019 10/07/2019 Altera o período de designação do Sr. Diego Hernandes Rodrigues Laranja junto a Diretoria Executiva Revogado
162 2019 11/07/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da Estação Ecológica de Valinhos, biênio 2019-2021  
161 2019 11/07/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da Estação Ecológica Mata do Jacaré, biênio 2019-2021.  
160 2019 11/07/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Botucatu, biênio 2019-2021  
159 2019 10/07/2019 Designação da Sra. Solange Almeida Lima junto a RDS Lavras e RDS Pinheirinho Revogado
158 2019 10/07/2019 Designação da Sra. Simone Neiva Rodella junto a EEC Paulo de Faria Revogado
157 2019 10/07/2019 Designação da Sra. Adriana de Arruda Bueno junto ao Núcleo Planos de Manejo Revogado
156 2019 10/07/2019 Designação da Sra. Tânia Maria Ferreira Campos junto a RVS do Abrigo e Guararitama Revogado
155 2019 10/07/2019 Designação do Sr. Leo Gomes de Almeida junto ao Setor de Contratos Revogado
154 2019 12/07/2019  Designação do Sr. Renato Rosa junto a Gerência de Recursos Humanos Revogado
153 2019 05/07/2019 Designação de Gestor Contratual  
152 2019 05/07/2019 Designação de Gestor Contratual  
149 2019 01/07/2019 Designação da Sra. Juliana Costa Coelho junto ao Parque Estadual do Prelado  
148 2019 01/07/2019 Designação do Sr. Diego Hernandes Rodrigues Laranja junto a Diretoria Executiva. Revogado
147 2019 01/07/2019 Designação da Sra. Maria Cecilia de Góes Ribeiro junto a Assessoria Jurídica. Revogado
146 2019 19/06/2019 Designação do Sr. Eduardo Goulardins Neto junto ao Parque Estadual de Porto Ferreira  
145 2019 18/06/2019 Designação da Sra. Juliana Quintanilha da Cruz junto ao Parque Estadual Águas da Billings  
144 2019 18/06/2019 Designação do Sr. Josenei Gabriel Cara junto a Diretoria Metropolitana e Interior. Revogado
143 2019 17/06/2019 Designação de Gestor Contratual  
139 2019 13/06/2019  Designação da Sra. Maria Inez Moura Fazzini Biondi junto ao Parque Estadual Ilhabela.  
138 2019 13/06/2019  Designação do Sr. Francisco de Assis Honda junto ao PESM – Núcleo Bertioga.  
137 2019 12/06/2019 Designação de Gestor Contratual  
135 2019 12/06/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental Tanquã-Rio Piracicaba  
134 2019 12/06/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo d Área de Proteção Ambiental Barreiro Rico.  
132 2019 10/06/2019  Designação de Gestor Contratual  
130 2019 10/06/2019 Designação de Gestor Contratual  
129 2019 10/06/2019 Designação de Gestor Contratual  
128 2019 05/06/2019 Dispõe sobre a isenção da cobrança de ingressos nas Unidades de Conservação administradas pela Fundação Florestal nos dias 08 e 09 de junho de 2019, em comemoração à Semana do Meio Ambiente  
127 2019 07/06/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Assessoria da Reforma Agrária (ARA), biênio 2019-2021.  
126 2019 31/05/2019  Designação de Gestor Contratual  
125 2019 31/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
124 2019 31/05/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da APA da Serra do Mar, biênio 2019-2021  
120 2019 24/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
119 2019 24/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
118 2019 23/05/2019 Designação do Sr. Alexandre Marques Oliveira junto a Assessoria de Monitoramento  
117 2019 23/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
116 2019 23/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
115 2019 21/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
114 2019 21/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
113 2019 21/05/2019 Publicação de Portaria nomeando responsáveis pelo Termo de Convênio FF e município de Eldorado.  
112 2019 17/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
111 2019 20/05/2019 Designação da Sra. Allana Gomes da Silva junto ao Setor de Orçamento. Revogado
109 2019 17/05/2019  Designação de Gestor Contratual  
108 2019 16/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
107 2019 14/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
106 2019 09/05/2019 Designação de Gestor Contratual  
104 2019 10/05/2019 Designação do Sr. Vladimir Arrais de Almeida junto a Assessoria Técnica da Diretoria Metropolitana e Interior.  
103 2019 10/05/2019 Designação da Sra. Renata Alves Lazzarotti junto a Assessoria Administrativa e Financeira da Diretoria Metropolitana e Interior  
102 2019 10/05/2019 Designação do Sr. Diego Rodrigo Ferraz junto a APA Serra do Mar.  
101 2019 10/05/2019 Designação do Sr. Josenei Gabriel Cará junto ao Parque Estadual Águas da Billings.  
100 2019 10/05/2019 Designação do Sr. Daniel Raimondo e Silva junto a ARIE – São Sebastião  
099 2019 10/05/2019 Designação do Sr. Edson Montilha de Oliveira junto ao Parque Estadual do Prelado.  
098 2019 08/05/2019 Designação da Sra. Ingrid Dara Lima junto a Supervisão de Monitoramento II, da Assessoria de Monitoramento.  
097 2019 06/05/2019 Designação do Sr. Renato Rosa junto ao Setor de Administração de Pessoal  
096 2019 06/05/2019 Designação da Sra. Alessandra Celia Pinezi junto a Estação Ecológica de Jataí  
092 2019 03/05/2019  Designação de Gestor Contratual  
091 2019 02/05/2019  Designação de Gestor Contratual  
090 2019 02/05/2019  Designação de Gestor Contratual  
089 2019 02/05/2019 Designação do Sr. Donizetti Borges Barbosa junto à Gerência de Unidades de Conservação do Alto Paranapanema.  
088 2019 02/05/2019 Designação do Sr. Edson Montilha de Oliveira junto à Gerência de Unidades de Conservação do Vale do Ribeira e do Litoral Sul.  
087 2019 02/05/2019  Designação do Sr. Danilo Angelucci de Amorim junto a Diretoria Adjunta para o Litoral Sul, Vale do Ribeira e Alto Paranapanema  
086 2019 02/05/2019 Designação da Sra. Daniele Aparecida Gonçalves da Costa junto a Seção de Concessões e Permissões  
085 2019 26/04/2019 Designação da Sra. Juliana Conrado junto a APA Quilombos do Médio Ribeira  
084 2019 26/04/2019 Designação do Sr. Eduardo Gouladins Neto junto ao Parque Estadual de Porto Ferreira Revogado
083 2019   Prorrogação de Prazo – Portaria FF/DE 002/2019 – Constitui Grupo de Trabalho para discutir e propor diretrizes, normas e procedimentos para a gestéo das Reservas de Desenvolvimento Sustentavel — RDS e Reservas Extrativistas — RESEX geridas pela Funda5éo Florestal  
082 2019 25/04/2019 Designação de Gestor Contratual  
081 2019 23/04/2019 Designação da funcionária Dilvana Barboza da Silva para aplicação de Sanção Administrativa por inexecução contratual.  
080 2019   Designação de Gestor Contratual  
078 20219 18/04/2019 Substituição de Coordenador – Portaria FF/DE 002/2019 – Constitui Grupo de Trabalho para discutir e propor diretrizes, normas e procedimentos para a gestão das Reservas de Desenvolvimento Sustentável – RDS e Reservas Extrativistas – RESEX geridas pela Fundação Florestal   
077 2019 17/04/2019 Designação da Sra. Bruna Gandufe Rodrigues Oliveira junto ao PESM – Núcleo Bertioga  
076 2019 16/04/2019 Designação do Sr. Alexandre Marques Oliveira junto a Seção de Antenas  
075 2019 16/04/2019 Designação do Sr. João Mauro Azevedo Carrillo junto a Seção de Eventos  
074 2019 16/04/2019 Designação da Sra. Maria Estela Meira Cardoso Duva junto ao Setor de Uso Público  
069 2019 12/04/2019  Designação de Gestor Contratual  
068 2019 12/04/2019 Designação de Gestor Contratual  
067 2019 12/04/2019 Designação de Gestor Contratual  
065 2019 10/04/2019  Designação do Sr. Benedito Francisco França junto ao Parque Estadual Assessoria Reforma Agrária – ARA  
064 2019 10/04/2019 Designação da Sra. Cleide de Oliveira junto a Estação Ecológica de Valinhos  
063 2019 08/04/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da ARIE Pedra Branca – Biênio 2019-2021  
061 2019 02/04/2019 Designação do Sr. Ricardo André Rodrigues Borges junto ao Setor de Despesas  
060 2019 02/04/2019 Designação de Gestor Contratual  
056 2019 25/03/2019  Designação de Gestor Contratual  
055 2019 22/03/2019 Designação de Gestor Contratual  
054 2019 21/03/2019 Designação do Sr. Ricardo André Rodrigues Borges junto ao Setor de Despesas  
052 2019 20/03/2019 Designação da Sra. Lucila Manzatti junto à Estação Ecológica de Itapeti  
051 20219 20/03/2019 Designação da Sra. Suellen França de Oliveira Lima junto a Supervisão de Projetos III, do Núcleo de Planos de Manejo  
050 2019 18/03/2019 Designação de Gestor Contratual  
049 2019 18/03/2019 Designação da Sra. Marcia Aparecida Antico Garcia junto a Gerência Administrativa  
048 2019 15/03/2019 Designação de Gestor Contratual  
047 2019 18/03/2019 Designação do Sr. Danilo Angelucci de Amorim junto a Gerência do Alto Paranapanema  
046 2019 14/03/2019 Designação do Sr. Adriano Candeias de Almeida junto ao Parque Estadual do Juquery  
045 2019 14/03/2019 Designação da Sra. Dilvana Barboza da Silva junto ao Setor de Contratos  
044 2019 14/03/2019 Designação do Sr. Josenei Gabriel Cará junto a Gerência da Unidades de Conservação da Região Metropolitana  
040 2019 06/03/2019 Designação de Gestor Contratual  
039 2019 01/03/2019 Designação dos Gestores do Convênio Nova Transportadora Sudeste S.A – NTS e a Fundação Florestal.  
038 2019 01/03/2019 Designação dos Gestores do Convênio entre Petróleo Brasileiro S.A – Petrobras, Transportadora S.A. – Transpetro e a Fundação Florestal.  
037 2019 01/03/2019 Designação de Gestor Contratual  
036 2019 01/03/2019 Designação de Gestor Contratual  
035 2019 27/02/2019 Designação do Sr. Jorge de Andrade Freires junto a Diretoria do Litoral Sul, Vale do Ribeira e Alto Paranapanema. Revogado
034 2019 19/02/2019 Designação do Sr. Vladimir Arrais de Almeida junto a Gerência de Unidades de Conservação da Região Metropolitana.  
033 2019 19/02/2019 Designação do Sr. Renato Rosa junto a Gerência de Recursos Humanos.  
032 2019 19/02/2019 Designação do Sr. Jeferson Bolzan junto ao Parque Estadual Rio do Peixe.  
031 2019 19/02/2019 Designação da Sra. Patrícia Barbosa Fazano junto a Estação Ecológica Caetetus.  
030 2019 19/02/2019 Designação do Sr. Josenei Gabriel Cara junto a Diretoria Metropolitana e Interior Revogado
029 2019 19/02/2019 Designação da Sra. Fernanda Lemes de Santana junto a Coordenação das APAS MARINHAS  
028 2019 18/02/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar- Núcleo Curucutu, biênio 2018-2020  
027 2019 18/02/2019 Designação do Sr. Pedro Barboza Oliva junto a Supervisão de Monitoramento III, da Assessoria de Monitoramento.  
026 2019 18/02/2019 Designação da Sra. Eliana Aparecida Silva junto a Seção Comercial do Núcleo de Negócios e Parcerias para a Sustentabilidade.  
025 2019 19/02/2019 Designação do Sr. Diego Hernandes Rodrigues Laranja junto à Diretoria do Litoral Norte, Baixada Santista, Vale do Paraíba e Mantiqueira  
023 2019 04/02/2019 Designação da Sra. Nanci Cortazzo Mendes Galuzio junto à Diretoria Administrativa e Financeira  
015 2019 22/01/2019 Designa Coordenador Técnico responsável por acompanhar a execução do Termo de Cooperação Técnica FF/AJ 002/2018, firmado entre a Fundação Florestal e a Prefeitura Municipal de Ilhabela.  
013 2019 22/01/2019 Designação do Sr. Anderson Luiz Rodrigues junto ao Parque Estadual do Juquery  
012 2019 22/01/2019 Designação do Sr. Francisco de Assis Honda junto ao Parque Estadual de IlhaBela  
011 2019 18/01/2019 Designa Grupo de Trabalho responsável por acompanhar e executar o Termo de Cooperação Técnica FF/AJ 001/2018, firmado entre a Fundação Florestal e o WWF-BRASIL.  
010 2019 17/01/2019 Designação do Sr. Sérgio Luiz dos Santos junto ao Parque Estadual lntervales e outros Revogado
008 2019 10/01/2019 Designação do Sr. Léo Gomes de Almeida junto ao Setor de Contratos Revogado
003 2019 09/01/2019 Designação da Sra. Maria Estela Meira Cardoso Duva junto ao Núcleo de Negócios e Parcerias Revogado
002 2019 07/01/2019 Constitui Grupo de Trabalho para discutir e propor diretrizes, normas e procedimentos para a gestão das Reservas de Desenvolvimento Sustentável – RDS e Reservas Extrativistas – RESEX geridas pela Fundação Florestal  
001 2019 03/01/2019 Designação de Gestor Contratual  
452 2018 28/12/2018 Designação do Sr. João Marcelo Elias junto a APA Barreiro Rico  
451 2018 28/12/2018 Designação do Sr. Antonio Álvaro Buso Júnior junto a APA Tanquã – Rio Piracicaba  
444 2018 20/12/2018 Designação de Gestor Contratual  
443 2018 20/11/2018 Designação de Gestor Contratual  
442 2018 20/12/2018 Designação de Gestor Contratual  
441 2018 20/11/2018 Designação de Gestor Contratual  
440 2018 20/12/2018 Designação de Gestor Contratual  
439 2018 20/12/2018 Designação de Gestor Contratual  
438 2018 20/12/2018 Designação de Gestor Contratual  
437 20218 20/12/2018 Designação de Gestor Contratual  
435 2018 19/12/2018 Designação da Sra. Fernanda Viana de Barros junto a Gerência Financeira Revogado
434 2018 18/12/2018 Dispõe sobre as designações dos membros do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Sustentável Barreiro – Anhemas, biênio 2018-2020  
433 2018 17/12/2018 Dispõe sobre as designações dos membros do Conselho Deliberativo da Reserva de Desenvolvimento Quilombos de Barra do Turvo, biênio 2018-2020  
432 2018 05/12/2018 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual da Serra do Mar Núcleo Itutinga Pilões, biênio 2018-2020  
431 2018 14/12/2018 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual de Xixová-Japuí, biênio 2018-2020  
430 2018 14/12/2018 Designação da Sra. Natália Dias Segantin junto a Assessoria Jurídica Revogado
428 2018 13/12/2018 Designação do Sr. Ricardo André Rodrigues Borges junto ao Setor de Despesa Revogado
427 2018 13/12/2018 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Serra do Mar – Núcleo Padre Dória, biênio 2018-2020  
425 2018 12/12/2018 Designação de Gestor Contratual  
423 2018 10/12/2018 Designação do Sr. Leandro de Oliveira Caetano junto ao Parque Estadual de Ilha Bela  
422 2018 10/12/2018 Designação do Sr. Nelson Antonio Gallo junto a RVS Aimorés e ARIE Leopoldo Magno Coutinho  
421 2018 10/12/2018 Designação da Sra. Lucila Manzatti junto a APA Ambiental Serra do Itapeti  
420 2018 10/12/2018 Designação de Gestor Contratual  
419 2018 10/12/2018 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual do Rio do Peixe, biênio 2018-2020  
418 2018 07/12/2018 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Parque Estadual Turístico do Alto Ribeira, biênio 2018-2020  
417 2018 06/12/2018 Designação do Sr. Enrico Madia de Oliveira junto ao Setor de Outorgas, da Assessoria Jurídica  
413 2018 05/12/2018 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo Unificado das APAs Piracicaba Juqueri Mirim – Área II, Sistema Cantareira e Represa Bairro da Usina, biênio 2018-2020  
412 20118 06/12/2018 Designação da Sra. Ana Carolina Palumbo Rodrigues junto ao Setor de Consolidação de Domínio  
411 2018 06/12/2018 Designação do Sr. Paulo Henrique Pereira de Brito junto à Seção de Análise Processual  
410 2018 06/12/2018 Designação da Sra. Kátia Bastos Florindo junto à Área de Proteção Ambiental – APA Cajamar  
409 2018 05/12/2018 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Núcleo Caraguatatuba do Parque Estadual da Serra do Mar, biênio 2018-2020  
404 2018 30/11/2018 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo da Área de Proteção Ambiental do Banhado /biênio 2018-2020  
398 20218 29/11/2019 Dispõe sobre a distribuição das vagas dos representantes da sociedade civil por segmento e o detalhamento dos procedimentos da eleição do Conselho Consultivo do Núcleo Cunha do Parque Estadual da Serra do Mar, biênio 2018-2020  
397 2018 26/11/2018 Designação de Gestor Contratual  
396 2018 26/11/2018  ATUALIZAÇÃO DA PORTARIA FF/DE n°216/2017 QUE CRIA DE GRUPO DE TRABALHO VISANDO À ANÁLISE DO EIA/RIMA REFERENTE à ATIVIDADE DE PRODUÇÃO E ESCOAMENTO DE PETRÓLEO E GÁS NATURAL DO POLO PRÉ-SAL DA BACIA DE SANTOS – ETAPA 3.  
393 2018 09/11/2018 Designação de Gestor Contratual  
391 2018 09/11/2018 Designação de Gestor Contratual  
390 2018 09/11/2018